Япония предоставит Украине 5 млн долларов на ликвидацию последствий уничтожения Каховской ГЭС

Читати українською
Япония планирует предоставить людям, пострадавшим из-за подрыва Каховской ГЭС, гуманитарную помощь в размере 5 млн долларов через международные организации.
Иллюстративное изображениеФото из открытых источников

Япония выделит Украине 5 млн долларов на ликвидацию последствий подрыва российскими военными Каховской ГЭС.

Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, передает Kyodo News.

В пятницу, 9 июня, японский премьер Фумио Кисида и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор.

Зеленский проинформировал премьер-министра Японии о последствиях подрыва россией Каховской гидроэлектростанции и о своем визите в южные регионы Украины, которые оказались в зоне бедствия. Он подчеркнул, что разрушение ГЭС создало угрозы безопасности Запорожской АЭС вследствие снижения уровня воды в Каховском водохранилище.

Кисида выразил солидарность с украинским народом и сообщил, что правительство Японии готовит пакет гуманитарной помощи для Украины с учетом перечня первоочередных потребностей, переданных украинской стороной.

Премьер Японии отметил, что его страна планирует оперативно оказать чрезвычайную гуманитарную помощь в размере 5 млн. долларов жителям, пострадавшим от наводнения. МИД страны сообщил, что средства будут предоставлены через международные организации.

Кроме того, Фумио Кисида подтвердил готовность провести в Японии в начале 2024 конференцию по вопросам восстановления Украины.

Напомним, Япония впервые предоставит военную помощь Вооруженным силам Украины.

Также сообщалось, что Япония выделит 1 млрд долларов на помощь украинским беженцам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: