В Херсонской области ввели запрет на купание, отлов и продажу рыбы

Читати українською
В связи с загрязнением воды в Херсонской области введен запрет на купание в открытых водоемах, а также на отлов и продажу рыбы.
Каховская ГЭСФото: ТАСС

В связи с загрязнением воды в Херсонской области введен запрет на купание в открытых водоемах, а также на отлов и продажу рыбы.

Об этом рассказал глава Херсонской ОВ Александр Прокудин в Telegram.

«Опасность вполне реальна и ощутима. Это наша вода. К сожалению, она сейчас опасна. Концентрация ряда вредных веществ в пробах воды в десятки раз превышает допустимую норму», – сообщил Прокудин.

Кроме того, на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера председатель ОВА поручил запретить купание на водных объектах, а также запретить отлов и продажу рыбы в области.

«В колодцах и открытых водоемах на затопленных территориях могут оказаться химикаты, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, туалетов и мусорных свалок, которые вымыты. Не забываем, что на дне разрушенной россиянами Каховской ГЭС могло быть много опасных для здоровья веществ. Поэтому готовьте еду и пейте только бутылированную или завезенную воду», – подчеркнул он.

Также Прокудин напомнил, что в связи с погодными условиями завтра волонтеры не будут допускаться к спасательным операциям.

«Завтра ожидаются грозы, местами град, шквал ветра будет достигать отметки 15-20 м/с», - подчеркнул Прокудин.

Напомним, в Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС уровень воды начал постепенно падать.

Также сообщалось, что в Херсонской области оккупанты не позволяют эвакуироваться людям без паспорта рф.

Ранее сообщалось, что оккупанты обстреляли Херсон, есть пострадавшие среди волонтеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: