Стала известна ориентировочная сумма ущерба после подрыва Каховской ГЭС

Читати українською
Подрыв Каховской ГЭС нанес большой ущерб окружающей среде, поэтому ориентировочная сумма убытков составляет 55 миллиардов гривен.
Руслан Стрелец

Подрыв Каховской ГЭС нанес большой ущерб окружающей среде, поэтому ориентировочная сумма убытков составляет 55 миллиардов гривен.

Об этом сообщил в Facebook министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Каховская ГЭС и Запорожская АЭС: опасные признаки подготовки россии к терактуКакие были признаки подготовки теракта на Каховской гидроэлектростанции и есть ли аналогичная угроза для Запорожской АЭС.

Ориентировочная сумма убытков окружающей среде из-за подрыва россией Каховской ГЭС уже составляет более 55 млрд гривен.

«Украина продолжает терять воду. По состоянию на утро 10 июня из Каховского водохранилища утекло 62% его объема или 12,24 куб.км воды. Уровень воды в водохранилище уже 10,55 м. Продолжает снижаться. Ситуация в нацпарках критическая. Под угрозой исчезновения 30% природно-заповедного фонда Херсонщины», – говорится в сообщении.

Стрелец также отмечает, что вода из Каховского водохранилища сравняла с водным зеркалом нацпарк «Нижнеднепровский». Продолжается обмеление акватории в нацпарках «Великий Луг» и «Каменская Сечь», а Олешковским пескам грозит поднятие грунтовых вод.

«Экологические инспекторы, работники нацпарков, водники и лесоводы на месте экологического бедствия продолжают фиксировать доказательства преступлений оккупантов», – добавил министр.

Напомним, по состоянию на субботу, 10 июня, в Херсонской области уровень воды после подрыва россиянами Каховской ГЭС продолжает постепенно падать.

Также писали, что в ДТЭК не исключают, что после подрыва ГЭС в Украине могут ввести отключение света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: