Подрыв Каховской ГЭС: в ДТЭК не исключают возможные отключения света

Читати українською
Энергетическая система Украины сейчас адаптируется, чтобы уменьшить объем сбрасываемой воды в Каховское водохранилище.
Фото: ДТЭК

В ДТЭК не исключают, что после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС в Украине могут ввести отключение света.

Об этом говорится в заявлении исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука на странице в Телеграме.

Согласно его словам, энергетическая система Украины сейчас адаптируется, чтобы уменьшить объем сбрасываемой воды в Каховское водохранилище, а также обеспечить достаточный уровень мощностей за счет ТЭС.

Разрушение Каховской ГЭС: как россияне продвигают версию о самоуничтоженииПока украинцы всей страной спасают пострадавших на Херсонщине и считают потенциальный ущерб окружающей среде от экоцида, совершенного россией, мир высказывается о возможных виновниках трагедии осторожно, продвигается даже версия о самоуничтожении.

Сахарук добавил, что станции дают дополнительную генерацию, чтобы потребители по всей стране не имели отключений света. Однако он не исключает, что в вечернее время может возникать дефицит, а значит и ограничение.

«Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но ситуация в энергосистеме остается непростой, а вечером в связи с ограниченным количеством энергоблоков в работе может возникать дефицит мощности», - говорится в сообщении.

При этом, руководитель ДТЭК также отметил, что сейчас больше всего отключений света происходят в прифронтовых районах, но они не связаны с дефицитом в энергосистеме.

Напомним, что Службе безопасности Украины удалось перехватить разговор двух оккупантов, подтверждающий, что подрыв Каховской ГЭС – дело рук российской диверсионной группы.

Ранее в Укрэнерго рассказали, за счет чего будут сокращать дефицит электроэнергии летом.

Также Галущенко рассказал, могут ли еще раз повысить тарифы на электроэнергию в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: