В Укрэнерго рассказали, за счет чего будут сокращать дефицит электроэнергии летом

Читати українською
По словам главы Укрэнерго, в ближайщие недели энергосистема столкнется со снижением объемов генерации из-за ремонтных работ на объектах инфраструктуры.
Фото: Укрэнерго

Летом в Украине с большой долей вероятности возникнет дефицит электроэнергии, однако это не означает, что для населения будут вводить графики отключений света.

Об этом в интервью Forbes Ukraine рассказал глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Стало известно, сколько ракет и дронов россияне выпустили по ключевым энергообъектам УкраиныЗа период отопительного сезона россияне выпустили более 1200 ракет и дронов по ключевым энергетическим объектам Украины.

По его словам, в ближайщие недели энергосистема столкнется со снижением объемов генерации из-за ремонтных работ на объектах инфраструктуры.

«Дефицит, то есть определенная нехватка энергии, будет ощущаться в энергосистеме в течение летних месяцев, потому что будем много ремонтироваться, а также в течение следующей зимы. Но это не означает аварийных отключений. Ограничение потребителей – это точно не приоритетная, а скорее крайняя мера для сбалансирования энергосистемы», – заявил Кудрицкий.

Он отметил, что компенсировать дефицит планируют за счет импорта электричества из Европы и увеличения мощностей на тепловых электростанциях.

«Мы можем включить дополнительные энергоблоки газа. Они не самые дешевые для энергосистемы, но могут потребоваться, чтобы предотвратить отключение потребителей. Еще благодаря нашему объединению с европейской континентальной сетью у нас есть возможность привлекать как аварийную помощь от энергосистем стран ЕС, так и импортировать электроэнергию из Европы», – сообщил глава Укрэнерго.

По словам Кудрицкого, в настоящее время доступный объем импорта – 1050 МВт. При этом в Укрэнерго ожидают, что ассоциация операторов энергосистем Европы ENTSO-E увеличит этот лимит в ближайшие недели.

Ранее в Укрэнерго попросили украинцев уменьшить потребление электроэнергии.

Также энергокомпания предупредила о новом фейке по поводу отключений света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: