Разрушение Каховской ГЭС: как россияне продвигают версию о самоуничтожении

Читати українською

Пока украинцы всей страной спасают пострадавших на Херсонщине и считают потенциальный ущерб окружающей среде от экоцида, совершенного россией, мир высказывается о причинах и возможных виновниках трагедии осторожно, а российские оппозиционные медиа и лидеры мнений продвигают версию о самоуничтожении.
БолитьВалентина Романова

Разрушение дамбы Каховской ГЭС, которую в ночь с 5 на 6 июня взорвали российские войска, уже привело и еще приведет к ужасным масштабным последствиям. Быстро прорвавшиеся наружу потоки воды начали затапливать Херсонскую область, в зоне бедствия оказались десятки населенных пунктов. Некоторые поселки – полностью под водой. Затоплена значительная часть самого Херсона. «Слово и дело» собрало факты, фотосвидетельства и прогнозы по поводу возможных последствий от совершенного россиянами экоцида. Также разбираемся, что не так с версией о случайном разрушении ГЭС.

Последствия для жителей Херсонщины

Прокуратура Украины сообщила, что более 40 тысяч человек подлежат эвакуации. Из них около 25 тысяч человек на оккупированных территориях.

Тысячи людей кто вплавь, кто по пояс в токсичной воде, бросив нажитое за всю жизнь, пытаются выбраться из зоны бедствия.

Как организовать эвакуацию людей в затопленных населенных пунктах, находящихся под контролем русских военных, остается большим и сложным вопросом. По словам жителей захваченных россией городов, оккупационная администрация полностью игнорирует все мольбы о помощи.

Дозвониться спасателям невозможно. Поступает множество фото и видео людей, сидящих на крышах в ожидании спасающих сердце.

Ситуация усугубляется температурами. Ночью температура воздуха в Херсонской области составляет 10 градусов. Эта цифра может вводить в заблуждение, однако на самом деле пребывание в воде при такой температуре смертельно опасно и приводит к гипертермии – переохлаждению организма. При этом человек, которому угрожает смертельная опасность, обычно не замечает и не чувствует этого.

Последствия для животных и экосистемы

Президент Украины Владимир Зеленский уже обвинил россию в экоциде. «Россия виновата в жестоком экоциде. Любые комментарии излишни. Мир должен отреагировать. Россия борется против жизни, против природы, против цивилизации», – заявил Зеленский.

Глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец сообщил, что в результате подрыва Каховской ГЭС под угрозой затопления оказалось 55 тысяч гектаров леса. Он считает, что большинство животных в этих лесах обречены на гибель.

Также пресс-служба Офиса президента сообщает, что в реку Днепр попало более 150 тонн машинного масла и в ближайшее время может попасть еще триста. Такое загрязнение делает воду токсичной.

Из-за спада воды выше по течению начался настоящий мор рыбы.

Ужасные последствия для домашних животных и скота. Соцсети наполнены подобными фото и видео.

В Новой Каховке из-за потопа погибли животные в местном зоопарке «Сказочная дубрава». Погибли павлины, фазаны, пони, иша, камерунские козы, еноты и другие. По словам владелицы парка Елены Навроцкой, из почти 300 животных выжили только лебеди и утки.

Пока полностью оценить последствия подрыва плотины для экологии невозможно. Но уже сейчас эксперты со всего мира высказывают предположение, что это, вероятно, величайшая техногенная катастрофа в Европе за последние десятилетия.

Последствия для экономики

«Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях», – сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как подчеркивают в министерстве, уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

Без орошения может остаться более 400 000 гектаров земли.

Во многих населенных пунктах южных областей, а также в Днепропетровской области возникнут серьезные проблемы с пресной водой. Так, по сообщениям криворожских властей, в городе уже сейчас очень сложная ситуация. Около 70% воды в город подавали из Каховского водохранилища.

Конечно, без пресной воды в ближайшие два месяца останется и Крым.

Эксперты предупреждают, что помимо катастрофы в водоснабжении вероятны проблемы также в энергобалансе. Это касается не только южных областей, но и всей Украины. Каховская ГЭС не только снабжала регион электроэнергией, но и перекачивала воду для охлаждения Запорожской АЭС. В «Энергоатоме» сообщают, что подрыв гидроэлектростанции может иметь отрицательные последствия для ЗАЭС.

В компании отмечают, что вода из Каховского водохранилища нужна для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

Возможно ли полноценно обеспечить охлаждение ЗАЭС без Каховской ГЭС пока остается неясным.

Реакция мира

Подрыв россиянами плотины не стал неожиданностью для тех, кто подробно следил за ходом войны. Еще осенью 2022 года во время наступления ВСУ в Херсонской области россияне заменяли ГЭС, а также взорвали проезжую часть дамбы и особо не скрывали своих намерений.

Тем удивительнее украинцам было наблюдать чрезвычайно сдержанную реакцию западных политиков и мировых СМИ.

Повсеместно звучат осторожные высказывания типа «что бы ни произошло на самом деле», «если Россия действительно это сделала», «стороны обвиняют друг друга».

Эрдоган созвонился с Зеленским и предложил создать международную комиссию по Каховской ГЭСПрезидент Турции предположил, что переговоры между сторонами могли бы пройти по примеру зерновой сделки.

Дело в том, что обвинение в подрыве гидроэлектростанции очень серьезное. Согласно статье 56 Женевской конвенции, действия по разрушению гидросооружений являются военным преступлением и могут быть приравнены к использованию оружия массового поражения, включая ядерную бомбу, против гражданского населения. Немногие готовы без официальных расследований высказывать такие обвинения.

Высказываемые версии относительно причин разрушения ГЭС

Официальная позиция Украины – россия намеренно взорвала Каховскую гидроэлектростанцию. Более того, называются исполнители в лице отдавшего приказ генерал-полковника Олег Макаревича, а закладывали взрывчатку бойцы 1-го батальона 205 мотострелковой бригады из города Буденовского Ставропольского края.

NBC News, ссылаясь на три высокопоставленных источника, пишет, что у США есть разведданные, которые склоняются к тому, что виновником трагедии является Россия.

Официальную позицию РФ по поводу подрыва ГЭС рассматривать подробно бессмысленно из-за ее абсолютной несуразности. По версии пропагандистов страны-оккупанта, обрушение дамбы было вызвано ракетным обстрелом украинских войск. Сооружения, подобные Каховской ГЭС, обладают такой степенью прочности, чтобы выдержать прямые бомбардировки. Чтобы хоть чуть-чуть повредить дамбу, понадобились бы сотни ракет. Так, советские войска в 1941 году заложили 20 тонн взрывчатки в уязвимых местах, чтобы разрушить ДнепроГЭС, убив таким образом около 100 000 украинцев. Россияне действительно повторяют «подвиги» дедов.

Другую версию крушения дамбы высказывают преимущественно «хорошие русские» и некоторые западные журналисты. Эта версия заслуживает более детального рассмотрения и заключается в том, что Каховская ГЭС вроде бы обрушилась сама. Причиной называют неправильную эксплуатацию оккупантами, а также подрыв проезжей части дамбы в прошлом году. Виновной выходит все равно россия, но уже по совсем другой статье.

Так журналист Кристофер Миллер, срочно прекративший искать в Украине неонацистов, показывает майские спутниковые снимки и уверяет, что дамба была повреждена уже тогда. Эти аргументы разбивает профильный эксперт в области гидротехнических сооружений в комментарии ВВС, который объясняет, что на снимках – просто работа открытых задвижек плотины.

Программист ФБК Навального Руслан Левиев, позиционирующий себя как военный эксперт, также считает, что дамба разрушилась сама, потому что «взрывать ее путину не имело смысла».

Эту теорию пытаются подтвердить также информацией о том, что российские военные, контролирующие ГЭС, повысили уровень воды в Каховском водохранилище до максимального за последние 8 лет уровня, из-за чего она могла сломаться. Однако этот факт лишь подтверждает официальную версию Украины о тщательно подготовленном теракте.

Россияне довели уровень воды до максимально возможного, а затем взорвали дамбу, чтобы повлечь за собой как можно больше разрушений. Такая рассудительная жестокость действительно шокирует, ведь удачный подрыв мог бы повлечь за собой цунами, которое привело бы к невыразимым масштабам трагедии и количеству жертв.

На самом деле по поводу самоуничтожения дамбы большинство «хороших русских» на удивление единодушны, включая либеральные медиа. При этом никто из них не упоминает ряд важных факторов, а за критику или неудобные вопросы – банят.

Полностью проигнорированы сильные взрывы на дамбе, о которых сообщали многочисленные свидетели среди местных.

Кроме свидетелей взрывы на Каховской ГЭС зафиксировали на магнитометрах физики и геологи. Так, физик Ричард Кордаро сообщил, что на магнитометре в Бухарсте Румынии в районе плотины была зафиксирована серия взрывов примерно в 2-3 утра.

Еще один факт, свидетельствующий о нежизнеспособности теории «хороших русских», состоит в том, что российские войска предварительно отвели из района паводков. Никаких признаков внезапной эвакуации ВС РФ не было. В отличие от ВСУ, которым пришлось под обстрелами выбираться из десятков островков.

Еще одной интересной деталью является то, что за неделю до взрыва власти России позволили не расследовать аварии на опасных объектах оккупированных территорий, произошедших в результате «военных действий» и терактов. Этот документ 30 мая опубликован на их государственном сайте и подписан Мишустиным. Что это, если не явка с повинной?

Из уст всех сторонников теории саморазрушения плотины звучит один и тот же главный аргумент о том, что России было невыгодно ее взрывать – мол, это не имело смысла. Однако при желании такое поведение агрессора можно объяснить: террор, техногенный шантаж, повышение ставок, замедление контрнаступления, выдавливание ВСУ с островов, разрушение экономики Украины. Но нужно ли вообще искать смысл?

Какой смысл в уничтожении авиабомбами драмтеатра, многомесячном неприцельном обстреле Харькова, разрушении энергосистемы Украины? По словам канцлера Германии Олафа Шольца, подрыв ГЭС «вписывается в то, как путин ведет эту войну».

Путин искренне от всего сердца ненавидит непокорную Украину и стремится уничтожить ее всеми доступными методами. Он хочет изгнать со своей, как он считает, территории нелояльное население. Подрыв дамбы – рукотворная техногенная катастрофа, из-за которой десятки тысяч украинцев покинут свои дома, полностью вписывается в цели и мотивы путина. Замедление контрнаступления кажется на этом фоне скорее второстепенным бонусом.

Сергей Науменко, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: