Уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже «мертвой точки» – глава Укргидроэнерго

Читати українською
По состоянию на вечер уровень воды в Каховском водохранилище составляет 12,5 метров. Теперь водозабор в населенные пункты и на Запорожскую АЭС попросту невозможен.
Игорь Сирота / forbes.ua

По состоянию на вечер уровень воды в Каховском водохранилище составляет 12,5 метров.

Такими данными в эфире телемарафона поделился глава Укргидроэнерго Игорь Сирота.

Разрушение Каховской ГЭС: как россияне продвигают версию о самоуничтоженииПока украинцы всей страной спасают пострадавших на Херсонщине и считают потенциальный ущерб окружающей среде от экоцида, совершенного россией, мир высказывается о возможных виновниках трагедии осторожно, продвигается даже версия о самоуничтожении.

По его словам, уровень воды в водохранилище упал ниже так называемой «мертвой точки» – 12,7 м. Это означает, что теперь водозабор попросту невозможен.

«Уровень воды в водохранилище на этот час уже составляет 12,5 метров, это ниже «мертвой точки», когда еще можно делать водозабор в населенные пункты и на Запорожскую АЭС для охлаждения», – заявил Сирота.

Он добавил, что половина Каховской ГЭС уже полностью находится под водой.

«Вторая половина – на 70% в воде. Земляная ставка между шлюзом и станцией тоже вся под водой и подлежит размыванию. И, конечно, мы понимаем, что размыв гидросооружения продолжается», – рассказал руководитель Укргидроэнерго.

Напомним, 6 июня российские оккупанты совершили подрыв Каховской гидроэлектростанции. Глава Херсонской ОВА назвал примерную площадь затопления области из-за разрушения ГЭС.

Ранее в сети появились кадры разрушенной Каховской ГЭС и затопленных территорий, снятые дроном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: