Каховскую ГЭС подорвали российские диверсанты – перехват СБУ

Читати українською
Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа россиян, об этом свидетельствует перехвата разговора оккупантов.
Фото: Энергоатом

Службе безопасности Украины удалось перехватить разговор двух оккупантов, который подтверждает, что подрыв Каховской ГЭС – дело рук российской диверсионной группы.

Как сообщает СБУ, оккупанты хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу.

В сети появились кадры разрушенной Каховской ГЭС и затопленных территорий, снятые дрономКак сейчас выглядят разрушенная Каховская ГЭС и затопленные населенные пункты Херсонской области – видео снятое с воздуха.

«Там не они (украинская сторона, – прим.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали», – говорит один из собеседников.

Он также описывает последствия этой катастрофы, которые пытаются скрыть в россии.

«Взорвав дамбу Каховской ГЭС, российская федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений», – прокомментировал глава СБУ Василий Малюк.

Напомним, сразу после катастрофы секретарь СНБО Алексей Данилов опроверг российские нарративы о причастности Украины.

Президент Владимир Зеленский напомнил, что именно россияне еще в прошлом году заминировали объект.

В Укргидропроекте, в свою очередь, объяснили, почему Каховская ГЭС не могла быть разрушена внешним ударом, как утверждают оккупанты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: