Кислица заявил, что подрыв ГЭС является ответом Кремля на призывы к миру

Читати українською
Россия прибегла к террористическому акту, приведшему к крупнейшей техногенной катастрофе в Европе за последние десятилетия.
Главком

Подрыв россией Каховской гидроэлектростанции – это террористический акт против объектов критической инфраструктуры Украины, цель которого – нанесение максимального количества разрушений и жертв.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза.

Он заявил, что подрыв дамбы – это ответ Кремля на призывы стран к мирным переговорам с рф. Он подчеркнул, что своими действиями россия подтвердила, что ничуть не заинтересована в деэскалации или мире.

«Ее нужно остановить и обезвредить, а не умиротворить. И именно поэтому поражение россии – поражение, которое мы обеспечим в любом случае – будет самым большим вкладом в безопасность нашего региона и всего мира», – добавил Кислица.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

Согласно его словам, теракт на Каховской ГЭС ранее активно обсуждался на уровне оккупационных войск в Херсонской области, пропагандистов на российском телевидении и в МИД страны-агрессора, и это свидетельствует о том, что он был спланирован заранее.

«Это террористический акт против объектов критической инфраструктуры Украины, целью которого является причинение как можно большего количества жертв среди гражданского населения и максимальных разрушений. Прибегая к тактике выжженной земли, или в этом случае к тактике затопленной земли, российские оккупанты фактически признали, что захваченная территория им не принадлежит, и они не в состоянии содержать эти земли», – сказал Кисилица.

В ответ на упреки постпреда россии при ООН Василия Небензи, обвинявшего Украину в подрыве дамбы, Кислица отметил, что это заявление «предсказуемо лживо».

«Мы наблюдаем тот же прием – обвинение жертвы в собственных преступлениях. Мало шансов, что страна, отчаянно отрицавшая свои военные преступления в Мариуполе, Буче, Изюме, на Запорожской АЭС, признает ответственность за сегодняшнюю техногенную катастрофу», – подчеркнул постпред.

При этом, он напомнил, что плотина и вся Каховская ГЭС уже более года находится под контролем государства-оккупанта.

«Взорвать ее как-то извне, обстрелом, физически невозможно. Ее заминировали российские оккупанты, и они ее взорвали», – объяснил Кислица.

Напомним, что Совет Безопасности ООН во вторник, 6 июня, начал заседание по запросу Украины по поводу подрыва россией оккупированной Каховской ГЭС.

Также США в ООН напомнили россии о ее обязательстве не атаковать плотины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: