Зеленский встретился со спецпредставителем Папы Римского: о чем говорили

Читати українською
Зеленский акцентировал внимание кардинала Дзуппи на том, что прекращение огня и заморозка конфликта не приведет к установлению мира. Он заявил, что только постоянное давление на россию способно принести справедливый мир.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский принял в Киеве специального представителя Папы Римского Франциска кардинала Маттео Дзуппи.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине и гуманитарное взаимодействие в рамках реализации украинской Формулы мира.

Зеленский акцентировал внимание на том, что прекращение огня и заморозка конфликта не приведет к установлению мира. Он заявил, что только дипломатическая изоляция и постоянное давление на россию способны принести справедливый мир.

В связи с этим президент призвал Святой Престол внести свой вклад как в имплементацию украинского мирного плана, так и в освобождение украинских пленных и возвращение депортированных детей.

Зеленский также отметил, что россия продолжает совершать ужасные военные преступления против Украины, последним из которых стал подрыв дамбы Каховской ГЭС.

«Это преступление несет огромные угрозы и будет иметь страшные последствия для жизни людей и экологии», – заявил президент.

Напомним, в апреле Папа Римский сообщил, что Ватикан принимает участие в «миротворческой миссии», чтобы попытаться положить конец конфликту между россией и Украиной. В Украине заявили, что ничего о такой миссии не знают.

13 мая Владимир Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане. Понтифик потом рассказал, с какой просьбой к нему обратился президент.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: