Папа Римский рассказал, с какой просьбой к нему обратился Зеленский

Читати українською
Франциск признался, что тема мирного урегулирования войны россии против Украины не была основной в ходе его переговоров с украинским лидером.
Фото: AP

Папа Римский Франциск рассказал о том, как прошла его недавняя встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Заявление, касающееся визита украинского лидера в Рим, понтифик сделал в интервью Telemundo.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

У Франциска спросили, говорил ли он с Зеленским о мирном урегулировании войны россии против Украины.

Папа ответил, что нет – главной темой переговоров стала депортация украинских детей в россию и возможная помощь Ватикана в их возвращении.

«Зеленский попросил меня об одной большой услуге – чтобы я позаботился о детях, которых увезли в россию. О посредничестве они не так мечтают, потому что украинский блок действительно очень силен: за ними вся Европа, США. То, в чем он заинтересован, и по поводу чего он просит сотрудничества, — это попытки вернуть детей в Украину», – отметил Франциск.

Понтифик добавил, что возвращение оккупированных земель Украины является «политической проблемой».

«Мир будет достигнут в тот день, когда Украина и россия смогут говорить. Либо друг с другом, либо через посредников. Если они не будут говорить…это политический вопрос», – заявил Папа.

Напомним, встреча Франциска с Владимиром Зеленским состоялась 13 мая, она длилась около 40 минут.

Во время недавнего визита в Венгрию Папа Римский заявил, что Ватикан принимает участие в «миротворческой миссии», чтобы попытаться положить конец конфликту между россией и Украиной. При этом впоследствии украинская сторона заявила, что ничего не знает об этой миссии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: