Данилов опроверг российские нарративы о причастности Украины к подрыву Каховской ГЭС

Читати українською
Секретарь СНБО отметил, что оккупанты захлебываются от злобы, так как не имеют никаких успехов на поле боя. А заявлениями о якобы диверсии со стороны Украины рашисты пытаются снять с себя ответственность.
Фото: Офис президента Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отреагировал на заявления пресс-секретаря путина Пескова о якобы причастности Украины к подрыву плотины Каховской ГЭС.

Заявление, посвященное этой теме, Данилов сделал в эфире национального телемарафона.

Секретарь СНБО отметил, что оккупанты «захлебываются от злобы», так как не имеют никаких успехов на поле боя. А заявлениями о якобы «диверсии» со стороны Украины рашисты пытаются снять с себя ответственность за сегодняшнее преступление.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

«Они захлебываются от злобы, что не могут решить вопрос военным путем. И поэтому сейчас придумывают разные бредни, не имеющие никакого подтверждения. Во-первых, Каховская ГЭС была полностью под их контролем еще с марта прошлого года. Там не было ни одного нашего военного или наших представителей, потому о чем взывает этот человек (Песков – ред.), мне сложно сказать», – заявил Данилов.

Он добавил, что украинское военно-политическое руководство еще осенью прошлого года получило информацию о минировании оккупантами Каховской ГЭС.

«Нам было известно, что в сентябре – октябре прошлого года были сделаны так называемые «закладки». И именно сейчас они решили их использовать для того, чтобы предотвратить наше контрнаступление. Но мы к этому не имеем никакого отношения, что бы там в Кремле не рассказывали», – подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, в ночь на 6 июня российская федерация взорвала дамбу Каховской гидроэлектростанции, расположенную вблизи города Новая Каховка на временно оккупированной территории Херсонской области.

Президент Владимир Зеленский уже провел срочное заседание СНБО, посвященное этой ситуации. Он, в частности, поручил провести эвакуацию жителей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, в которые поставляли воду из Каховского водохранилища.

В МИД заявили, что Украина будет созывать срочное заседание Совбеза ООН и просит страны G7 и ЕС о новых санкциях для рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: