Зеленский встретился с главой МИД Британии: обсудили подготовку к мирному саммиту

Читати українською
Зеленский также сообщил о достижении очень важных договоренностей во время недавних переговоров с британским премьером Риши Сунаком.
Фото: Офис президента Украины

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли прибыл в Киев с неанонсированным визитом. В столице Украины он встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом глава государства сообщил в своем Telegram-канале.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

В ходе встречи стороны обсудили «важные актуальные вопросы», в частности, ожидания от летнего саммита НАТО и организацию Лондонской международной конференции по восстановлению Украины.

Кроме того, Зеленский и Клеверли говорили о продвижении украинской Формулы мира и подготовке к Глобальному саммиту по ее реализации.

«Мы очень благодарны за поддержку, которую Великобритания оказывала и продолжает оказывать Украине. За последние недели у нас прошли переговоры с премьер-министром, был прямой диалог и были достигнуты очень важные договоренности», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, вопрос проведения мирного саммита поднимался президентом на встрече лидеров «Большой семерки» в японской Хиросиме. Тогда Зеленский выразил предположение, что такой саммит удастся провести в июле этого года.

При этом 1 июня президент заявил, что дата проведения такой встречи еще не согласована, поскольку Украина ведет работу по приглашению на саммит как можно большего числа стран.

Ранее сообщалось, что Дания первой из стран ЕС заявила о готовности провести у себя мирный саммит по войне в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: