Дания первой из стран ЕС заявила о готовности принять саммит Формулы мира

Читати українською
Глава датского МИД отметил, что на мирном саммите должны присутствовать не только союзники Украины, но и страны, которые пока что сохраняют нейтралитет.
Фото: kmu.gov.ua

Дания готова принять у себя саммит, посвященный вопросам обсуждения и реализации украинской Формулы мира.

Об этом заявил глава МИД королевства Ларс Локке Расмуссен, его цитирует Reuters.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Он выразил уверенность, что власти страны смогут организовать такой саммит в июле.

«Если Украина решит, что пришло время провести такую встречу, это будет замечательно. И тогда Дания, очевидно, сможет провести этот саммит», – сказал Расмуссен.

Он также отметил, что на мирном саммите должны присутствовать не только союзники Украины, но и страны, которые пока что сохраняют нейтралитет.

«Необходимо вызвать интерес у таких стран, как Индия, Бразилия и Китай», — сказал Расмуссен, добавив при этом, что участие россии в таком саммите «ему трудно представить».

Напомним, вчера Зеленский выступил на рабочей сессии саммита «Большой семерки» в японской Хиросиме. Большую часть своего выступления президент посвятил теме реализации украинской Формулы мира. Зеленский надеется, что мирный саммит удастся провести в июле этого года.

Ранее в МИД назвали условия, при которых Украина обсудит мирные инициативы других государств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: