Индонезия предложила свой «мирный план» в войне с рф: реакция Украины

Читати українською
Индонезия предложила свой так называемый мирный план по урегулированию войны с россией. В Министерстве иностранных дел Украины раскритиковали его.
Getty Image

Индонезия предложила свой так называемый мирный план по урегулированию войны с россией. В Министерстве иностранных дел Украины раскритиковали его.

Об этом говорится на facebook-странице спикера МИД Олега Николенко.

Министр иностранных дел Индонезии Прабово Субианто на саммите безопасности в Сингапуре представил «мирный план» для Украины. В нем войну с россией называют «событиями в Украине», негативно влияющими на людей во всем мире из-за роста цен на продукты и энергетику.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Субианто призвал к немедленному прекращению огня и созданию демилитаризованной зоны, а также проведению на «спорных территориях» референдума, чтобы «определить волю жителей».

«Первое, немедленно прекратить огонь и боевые действия. Второе – развести войска с каждой стороны на 15 километров от нынешней линии фронта и создать демилитаризованную зону, и третье – создать под эгидой ООН миротворческую миссию, которая будет следить за соблюдением режима прекращения огня», – заявил он.

Представитель МИД Олег Николенко поблагодарил Индонезию за внимание к урегулированию войны и подчеркнул, что между Украиной и россией нет спорных территорий, чтобы проводить там референдумы, а оккупация части нашего государства является фактом, зафиксированным в официальных документах ООН. Следовательно, российская армия должна забраться с украинских территорий и альтернативных сценариев быть не может.

По словам Николенко, прекращение огня, разведение сил на 15-километровое расстояние и создание демилитаризованной зоны тоже не сработают, потому что россия воспользуется этим для накопления новых сил.

«Долговременный мир в Украине означает освобождение украинских территорий от российской оккупации. На это и направлена Формула мира президента Украины Владимира Зеленского. Приглашаем Индонезию присоединиться к ее активному воплощению», – подчеркнул украинский дипломат.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что вместо контрнаступления Украины лучше договориться о прекращении огня и переговорах. Впоследствии Украина отреагировала на заявление чиновника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: