Орбан заявил, что нужно прекращение огня и переговоры, а не контрнаступление Украины

Читати українською
По словам Орбана, еще до контрнаступления Украины стороны войны нужно убедить  в необходимости прекращения огня и мирных переговоров.
Фото: AFP

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что вместо контрнаступления Украины лучше договориться о прекращении огня и переговорах.

Он сказал об этом во время традиционного пятничного эфира на радио Kossuth.

Сравнивал с Афганистаном и не видит победителем: что премьер Венгрии Орбан говорил про УкраинуПочти каждое высказывание венгерских политиков про Украину и войну провоцирует скандал. На инфографике – самые резонансные заявления Виктора Орбана.

«Это дело украинцев, я не хочу присваивать себе военные лавры. Но даже такой человек, как я, прослуживший полтора года в армии, точно знает – даже без военно-академических знаний – что если я нападу, то у меня будет в три раза больше потерь, чем у того, кто защищается. А для страны, население которой составляет лишь малую часть населения противоборствующей стороны, массированные военные действия в таких условиях — это кровавая баня. Мы должны сделать все, еще до перехода в контрнаступление, чтобы убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров», – заявил Орбан.

Отметим, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее пояснял, что призыв его страны к переговорам «не означает, что россия должна сохранить за собой оккупированную на данный момент территорию».

Напомним, на прошлой неделе Орбан говорил, что Украина не сможет выиграть войну против россии на поле боя.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали такую позицию европейских политиков ошибочной.

В целом, венгерский лидер довольно часто позволяет себе неоднозначные высказывания в адрес Украины, на инфографике «Слово и дело» – самые резонансные.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: