Украина отреагировала на заявление Орбана о переговорах с рф вместо контрнаступления

Читати українською
Украина ответила на заявление премьер-министра Венгрии о необходимости прекращения огня и начала мирных переговоров с россией до начала украинского контрнаступления.
facebook.com

Украина ответила на заявление премьер-министра Венгрии о необходимости прекращения огня и начала мирных переговоров с россией до начала украинского контрнаступления.

Ответ украинской стороны опубликовал в Facebook представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Сравнивал с Афганистаном и не видит победителем: что премьер Венгрии Орбан говорил про УкраинуПочти каждое высказывание венгерских политиков про Украину и войну провоцирует скандал. На инфографике – самые резонансные заявления Виктора Орбана.

По его словам, Украина четко обозначила свою позицию: мирные переговоры могут быть возможны только после полного вывода российских войск. Ведь прекращение огня без выполнения этого условия приведет к замораживанию статус-кво, предоставит возможность перегруппироваться, накопить силы и прибегнуть к новой волне агрессии. Так страна-агрессор поступала уже не раз с 2014 года.

«Более того, ежедневные российские ракетные атаки и атаки дронами по украинским городам доказывают, что в Москве не рассматривают других сценариев, кроме как продолжать войну», – отмечает спикер.

В то же время Николенко пишет, что украинская сторона приняла во внимание утверждение Виктора Орбана о том, что ему тяжело быть единственным премьер-министром в ЕС, выступающим за мир. Следовательно, его призывают начать наконец действовать.

«Например, осудить российскую агрессию, требовать от Москвы прекратить войну и вернуть российскую армию на российскую территорию, присоединиться к мерам международной изоляции россии, не подрывать единство в ЕС», – добавляет представитель в сообщении.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что вместо контрнаступления Украины лучше договориться о прекращении огня и переговорах.

В то время как на прошлой неделе Орбан говорил, что Украина не сможет выиграть войну против россии на поле боя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: