Украина не будет втягивать в войну ни одну из стран НАТО – Зеленский

Читати українською
По словам Зеленского, Украина понимает,  что до конца войны не сможет стать членом НАТО. При этом наша страна не собирается искать альтернативу членству в Альянсе.
Фото: Getty Images

Украина не намерена вовлекать НАТО в войну, которую против нее развязала россия.

Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции со своим эстонским коллегой Аларом Карисом.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

«Мы люди адекватные и понимаем, что ни одну страну НАТО мы не будем втягивать в войну... Но мы хотим гарантий безопасности до окончания нынешней войны. Сегодня, когда мы говорим о гарантиях безопасности для Украины – это и санкции, и финансовые гарантии, и оружие», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что Украина понимает, что до конца войны не сможет стать членом НАТО.

«Мы понимаем, что не будем членами НАТО, пока идет эта война. Не потому, что не хотим, потому что это невозможно. Но альтернатив членству в НАТО Украина не ищет, и нынешние гарантии безопасности должны действовать, пока Украина не получит главные гарантии безопасности, а именно – членство в НАТО», – рассказал глава государства.

Накануне Зеленский заявил, что Украина готова стать членом НАТО, но ждет, когда Альянс будет готов принять нашу страну.

Ранее генсек организации Йенс Столтенберг рассказал, какие решения по Украине планирует принять НАТО на июльском саммите.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: