Претендент на пост главы НАТО считает, что Украина не станет членом Альянса в ближайшее время

Читати українською
Украина не сможет стать членом НАТО в ближайшее время, Альянса и ЕС лучше не давать чрезмерных обещаний, заявил глава Минобороны Британии Бен Уоллес.
The Times

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, который недавно выразил желание занять пост генерального секретаря НАТО, считает, что Украина в ближайшее время не станет членом Альянса.

Такое мнение Уоллес высказал в интервью The Washington Post.

Он сослался на разногласия относительно вступления Украины в организацию. По словам Уоллеса, НАТО, как и Евросоюз, не должны повторять ошибок прошлого, «давая чрезмерные обещания таким кандидатам, как Украина».

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

«Мы должны быть реалистами и говорить: «В Вильнюсе этого не произойдет, этого не произойдет в ближайшее время». Но что могут сделать те страны, которые хотят быть более ориентированными на будущее, чтобы помочь Украине и дать ей не 100% защиту, но аналогичную тому, что дает НАТО», – сказал он.

По словам британского министра, ряд стран готовы заключить двусторонние или многосторонние «пакты о взаимной обороне» с Украиной и взять долгосрочные обязательства по наращиванию военного потенциала страны, чтобы убедиться, «что вторжение в Украину будет дорого стоить россии или кому-либо еще».

Это может сдержать россию, добавил он, поскольку ее сухопутные войска будут значительно истощены в течение следующих 10 лет.

В интервью Уоллес также выразил оптимистичное мнение о нынешних боевых действиях в Украине. По его мнению, существует реальная возможность того, что Украина может успешно вернуть Крым в этом году, когда российские силы истощатся.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц тоже считает, что Украина не сможет стать членом НАТО в «обозримом будущем».

Украина же на саммите НАТО в июле рассчитывает получить официальное приглашение в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: