Украина готова вступить в НАТО, но ждет, когда к этому будет готов Альянс – Зеленский

Читати українською
Зеленский в Молдове заявил, что Украина готова стать членом НАТО. Он также отметил важность гарантий безопасности для Украины и соседних стран.
point.md

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова стать членом НАТО, но ждет, когда Альянс будет готов принять нашу страну.

Он сказал об этом по прибытию в Молдову на саммит Европейского политического сообщества.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

«Я рад, что я здесь. Приехать было непросто. Но мой визит — это послание от всех украинцев: мы поддерживаем молдавский народ, мы готовы идти всегда идти вместе, плечом к плечу. Спасибо молдаванам за то, что приняли всех наших людей, всех беженцев, мы никогда этого не забудем. Мы обсудили с президентом наши отношения, инфраструктуру, важные проекты, которые мы завершим в ближайшем будущем, наше будущее в ЕС. Украина готова вступить в НАТО, мы ждем, когда НАТО будет готов принять Украину. Гарантии безопасности важны не только для Украины, но и для наших соседей — для Молдовы, из-за агрессии россии», — цитирует Зеленского NewsMaker.

На вопрос, когда завершится война, президент ответил: «Когда Украина победит. Россия может остановить войну раньше, если уйдет с наших оккупированных территорий».

Напомним, ранее в МИД Украины назвали три шага для успешного саммита НАТО в Вильнюсе.

Йенс Столтенберг рассказал, какие решения по Украине планирует принять НАТО на июльском саммите.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: