Сейм Латвии призвал НАТО пригласить Украину в Альянс

Читати українською
Сейм Латвии утвердил проект решения о поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе. Он призывает Альянс принять решение о приглашении Киева.
novynarnia.com

Сейм Латвии утвердил проект решения о поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе. Он призывает Альянс принять решение о приглашении Киева.

Об этом пишет в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Латвия призывает НАТО сформулировать конкретные задачи, которые должен Киев выполнить для быстрой интеграции в Альянс.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

«Я приветствую сегодняшнее заявление Сейма латвийского парламента, призывающего НАТО пригласить Украину на саммит в Вильнюсе и сформулировать четкую дорожную карту для обеспечения быстрой интеграции. Я благодарен нашим латвийским друзьям», – говорится в его сообщении.

По информации издания Delfi, латвийский сейм считает, что Украина имеет право на самооборону на фоне российской агрессии в соответствии с Уставом ООН, а также имеет право выбирать в каких международных организациях она будет участвовать.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова стать членом НАТО, но ждет, когда Альянс будет готов принять нашу страну. Ранее в МИД Украины назвали три шага для успешного саммита НАТО в Вильнюсе.

Также писали, что Йенс Столтенберг рассказал, какие решения по Украине планирует принять НАТО на июльском саммите.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: