Сенат Чехии принял резолюцию по скорейшему вступлению Украины в НАТО

Читати українською
Чехия поддерживает вступление Украины в НАТО, а также обучение, предоставление ВСУ оружия и другого военного оборудования.
Фото: Imago Images/Ukrainian News/M. Palinchak

В среду, 31 мая, чешский сенат одобрил резолюцию о подготовке к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле, в которой, среди прочего, поддержал вступление Украины в Альянс в кратчайшие сроки.

Об этом в Facebook сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

«Сегодня Сенат Чешской Республики принял важную резолюцию о скорейшем вступлении Украины в Организацию Североатлантического договора», - написал он.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

Инициатором резолюции является сенатор Павел Фишер, председатель комитета по иностранным делам, обороне и безопасности. За предложение проголосовали 46 и 69 зарегистрированных депутатов.

В принятом постановлении говорится, в частности, о том, что Украина демонстрирует решимость и готовность защищать евроатлантические ценности. Следовательно, в интересах безопасности Чешской Республики является победа Украины в войне с россией и присоединение ее к НАТО, говорится в документе, опубликованном на официальном сайте чешского Сената.

Кроме того, Чехия в координации с союзниками поддерживает обучение, предоставление оружия и другого военного оборудования для Украины.

В резолюции Сената Чехии также говорится о том, что Вильнюсский саммит должен подтвердить сильную политическую приверженность к Украине.

«Вступление Украины в НАТО значительно усилит военный потенциал Альянса и сохранит международный порядок, основанный на правилах и нормах ООН», – подчеркнул Стефанчук.

Напомним, в МИД Украины назвали три шага для успешного саммита НАТО в Вильнюсе.

Также сообщалось, что в Чехии собрали 2,3 млн долларов на реактивную систему для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: