Легион «Свобода россии»: что известно о формировании, которое проводит рейды в Белгородскую область

Читати українською

С конца мая в Белгородскую область начал проводить рейды легион «Свобода россии», который объявил о своем возвращении в рф, чтобы положить конец диктатуре Кремля. «Мы – такие же россияне, как и вы. Нас отличает только то, что мы не хотели больше оправдывать действия преступников у власти и взяли оружие, чтобы отстоять нашу и вашу свободу. Но сегодня всем пришло время взять ответственность за свое будущее. Диктатуре Кремля пора положить конец: Легион возвращается домой», – говорилось в видеообращении бойцов к россиянам. О легионе, который был создан в начале полномасштабной войны, известно не так много. «Слово и дело» собрало некоторые факты.

В открытых источниках говорится, что легион «Свобода россии» был создан 11 марта 2022 года, его основу составляют бывшие российские военные и добровольцы. (Инфографика в конце публикации)

В манифесте, обнародованном в прошлом апреле, говорилось, что легион в лице свободных граждан рф «взял на себя ответственность и начал борьбу за новую россию». Под руководством путина россия превратилась в страну-изгоя, уничтожена ее экономика, благосостояние народа и любое волеизъявление.

«Мы боремся против диктаторского режима путина, против ущемления демократических ценностей, тотальной коррупции, ущемления прав человека, отсутствии свободы слова», – говорилось в манифесте. Легион также призывал российских военных прекратить убивать мирное население Украины и присоединяться к ним.

В россии же считают, что легион – террористическая организация (это определение суда), якобы созданная в Украине «для подрыва основ конституционного строя рф, свержения власти в стране, в том числе путем совершения террористических актов, что представляет угрозу безопасности общества и государства».

В мае-августе 2022 года формирование существовало в виде малых боевых групп, которые воевали в составе Интернационального легиона ВСУ. А с августа начался массовый набор желающих.

Легион состоит из боевого крыла, члены которого воюют на стороне украинской армии, а также всенародного движения, состоящего из гражданских.

Численность легиона «Свобода россии», по данным СМИ, составляет от 500 до 100 бойцов. Плюс, по словам заместителя командира легиона «Цезаря», есть еще «тысячи претендентов, которые ждут вступления в ряды».

В легионе отмечают, что они не частная военная компания, как например «Вагнер», а легальное подразделение, взаимодействующее с ВСУ.

На вооружении формирования, если судить по их операциям, есть танки, артиллерия, бронетехника, минометы, стрелковое оружие, противотанковые комплексы, беспилотники, ПЗРК и другое.

Как рассказал «Цезарь», тактика легиона пока состоит в совершении рейдов в приграничные регионы, пока численность формирования не станет достаточной для атак на Москву и штурма Кремля.

Напомним, украинские военные не принимают непосредственного участия в операциях российских добровольцев на территории Белгородской области.

Однако в результате операций украинская разведка получила важную информацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: