На вооружении каких стран есть истребители F-16

Читати українською

США и союзники согласились поставить Украине американские истребители F-16. От каких конкретно стран и сколько поступит самолетов – неизвестно. Пока союзники начнут обучение украинских пилотов. В целом, по словам министра обороны Алексей Резникова, Украине нужно около 120 истребителей для освобождения территорий, в основном именно F-16. «Слово и дело» разобралось, на вооружении каких стран они есть.

F-16 Fighting Falcon, к счастью, является самым массовым истребителем четвертого поколения: по данным Flight Global-2023, он есть на вооружении 25 стран мира и еще три страны (Словакия, Болгария и Филиппины) ждут поставок.

Всего в мире насчитывается 2 тысячи 810 активных самолетов (инфографика в конце публикации), чуть больше 1,5 тысяч находятся на вооружении стран НАТО. Если брать исключительно страны коалиции истребителей, то у них почти 1,2 тысяча F-16.

Треть всех истребителей F-16 (936 самолетов) в авиапарке США, поскольку именно в этой стране они производятся.

На втором месте по количеству американских истребителей находится Турция (243), дальше идут Израиль (224), Египет (218), Южная Корея (167), Греция (153), Тайвань (136).

У европейских союзников Украины американских F-16 вдвое меньше. Например, у Бельгии 52 самолета, у Польши – 48, Дании – 43, Нидерландов – 29, Португалии – 25. А у Германии, Франции и Британии таких истребителей вообще нет на вооружении.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителей.

Также мы сравнивали американские истребители F-16 и советские МиГ-29.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: