В Испании рассказали, почему страна не присоединится к коалиции истребителей

Читати українською
Отмечается, что Испания вносит свой вклад в поддержку Украины в соответствии со своими возможностями и в случае с истребителями F-16 солидарна с другими странами.

В Испании исключили возможность обучения украинских летчиков на истребителях F-16 или их поставки, поскольку испанская авиация сама не имеет их на вооружении.

Об этом министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила журналистам во вторник перед встречей министров обороны стран ЕС в Брюсселе.

Руководитель ведомства подчеркнула, что позиция Испании — «полная и однозначная поддержка Украины в пределах своих возможностей».

«Все знают, что у нас есть F-18, у нас есть EuroFighter, у нас нет F-16, и потому ни предоставление, ни обучение не были бы возможны», – сказала она.

При этом, Роблес подчеркнула, что Испания вносит свой вклад в поддержку Украины «в соответствии с своими возможностями» и в случае с истребителями F-16 «солидарна с другими странами», которые собираются их предоставить и помочь с обучением украинских летчиков.

Также она напомнила, что Испания обеспечила обучение более тысячи украинских военнослужащих, в том числе и экипажей танков Leopard 2, шесть из которых уже находятся в Украине, а еще четыре готовятся к передаче.

Напомним, Великобритания и Нидерланды договорились работать над созданием международной коалиции для предоставления Украине боевых воздушных сил.

Кроме того, союзники активно обсуждают передачу ВСУ западных истребителей. Так, в ВВС США уже назвали вероятные сроки поставки самолетов F-16. А в Воздушных силах ВСУ рассказали, сколько истребителей может получить Украина в первой волне помощи.

Также «Слово и дело» разбиралось, кто уже присоединился к коалиции и чем может помочь Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: