Португалия не будет передавать Украине истребители F-16

Читати українською
Лиссабон не будет поставлять западные истребители, но готов присоединиться к обучению украинских пилотов управлению F-16.
Фото: Flickr

Власти Португалии не рассматривают возможности передачи Украине американских истребителей F-16.

Такое заявление сделал глава МИД страны Жоау Гомеш Кравинью, его цитирует Diario de Noticias.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

По его словам, этот вопрос «не обсуждается», поскольку Португалия сама активно эксплуатирует все самолеты, которые есть на вооружении.

«У нас есть только истребители, которые нужны непосредственно для выполнения наших национальных обязательств, а также задач в НАТО, так что пока этот вопрос даже не обсуждается», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

При этом Кравинью заверил, что Португалия «прислушается к запросам украинской стороны» по поводу поставки отдельных запчастей для обслуживания самолетов.

Кроме того, страна готова присоединиться к обучению украинских пилотов.

«Мы открыты для такой возможности. У нас есть очень хорошие пилоты и инструкторы, и они готовы работать с коллегами из других стран, у которых также есть F-16, для обучения украинских летчиков», — сказал глава португальского МИД.

Напомним, 21 мая президент США Джо Байден официально подтвердил, что американская армия начнет тренировать украинских военных для работы с западными истребителями, а сегодня глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что обучение летчиков на F-16 уже стартовало.

При этом, по информации СМИ, США еще не определились, кто будет передавать Украине боевые самолеты – они или союзники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: