В Японии и Южной Корее объявили воздушную тревогу из-за запуска КНДР ракеты-носителя

Читати українською
В КНДР заявили, что запущенная ракета является носителем военного спутника, который они планировали вывести на орбиту в период с 31 мая по 11 июня.
Getty Images

В Японии и Южной Корее объявили воздушную тревогу после того, как КНДР запустила космическую ракету-носитель.

Об этом сообщает издание The Guardian.

В КНДР заявили, что запущенная ракета является носителем военного спутника, который они планировали вывести на орбиту в период с 31 мая по 11 июня. Неизвестно, вывела ли спутник именно эта ракета или была испытательной.

Баллистические ракеты: в каких странах и сколько полигонов для испытанийПолигоны для испытаний баллистических ракет в странах мира – на инфографике. Больше всего полигонов у США – семь.

В то же время, в Сеуле после запуска объявили воздушную тревогу и призвали граждан готовиться к возможной эвакуации. Однако позже министерство внутренних дел заявило, что предупреждение было отправлено по ошибке.

Об опасности сообщали и в южной префектуре японской Окинавы. Впоследствии было подтверждено, что ракета не пролетала над территорией Японии.

«Запуск спутника Северной Кореей является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих стране использовать баллистические технологии, поскольку они рассматриваются как прикрытие ракетных испытаний», - отмечает издание.

Напомним, что Япония готовится сбивать ракеты в случае их пуска со стороны КНДР.

Ранее в Северной Корее пригрозили, что сочтут объявлением войны попытку США сбить свою межконтинентальную ракету во время испытательного запуска в Тихом океане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: