Япония готовится сбивать ракеты при их пуске со стороны КНДР

Читати українською
Министр обороны Ясукадзу Хамада в субботу приказал Силам самообороны быть готовыми сбить северокорейскую ракету или спутник-шпион.
фото: aa.com.tr

Минобороны Японии ведет подготовку Сил реагирования к возможному запуску военного спутника-разведчика или ракеты из Северной Кореи.

Об этом сообщает The Japan Times.

«Министр обороны Ясукадзу Хамада в субботу приказал Силам самообороны быть готовыми сбить северокорейскую ракету или спутник-шпион в случае их падения на территорию Японии», - говорится в сообщении.

КНДР пригрозила G7 за попытку «нарушить ядерные интересы» страныЛюбой шаг членов G-7, направленный на нарушение суверенитета и фундаментальных интересов Северной Кореи, будет «полностью сдержан сильным противодействием».

Согласно информации издания, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на прошлой неделе приказал запустить первый в стране военный спутник-шпион, при этом не указывая временные рамки.

При этом, Ким сказал, что спутник уже создан, и приказал официальным лицам ускорить подготовку к его запуску, намекая на то, что это может произойти в скором времени.

Министр обороны Японии приказал военным провести необходимые приготовления в случае «приказа на уничтожение баллистических ракет». Это распоряжение может быть исполнено по согласованию с премьер-министром.

Подготовка Японии включает отправку наземных батарей противоракетной обороны Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) в части префектуры Окинава, а также развертывание эсминцев Морских сил самообороны Aegis, оснащенных перехватчиками SM-3 в водах вокруг страны.

Напомним, Северная Корея в четверг, 13 апреля, запустила баллистическую ракету средней или большей дальности в направлении Восточного моря.

Ранее в Северной Корее пригрозили, что сочтут объявлением войны попытку США сбить свою межконтинентальную ракету во время испытательного запуска в Тихом океане.

Также в субботу, 15 апреля, во время выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды произошел взрыв, его эвакуировали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: