В КНДР заявили, что провели испытания «подводного ядерного оружия»

Читати українською
Северная Корея заявила, что провела испытания подводного беспилотника, способного нести ядерное оружие и вызвать радиоактивные волны.
Фото: KNS

Северная Корея провела испытания нового подводного боевого беспилотника, способного нести ядерное оружие.

Об этом сообщают Reuters и Центральное телеграфное агентство Кореи.

Указано, что учениями руководил лично Ким Чен Ын.

В арсенале каких стран есть баллистические ракетыВ арсенале каких стран есть баллистические ракеты и какой дальности – на инфографике. Межконтинентальные баллистические ракеты есть в арсенале семи стран.

«Миссия подводного ядерного стратегического оружия заключается в том, чтобы незаметно поплавать под водой на оперативную акваторию, подводным взрывом вызвать сверхмощные радиоактивные волны и уничтожить группы кораблей и главный оперативный порт. Этот ядерный беспилотный подводный наступательный аппарат можно размещать на любом побережье, или в порту, или надводном корабле», – заявили в КНДР.

Беспилотник запустили 21 марта, около 59 часов он находился в движении на глубине 80-150 метров. После достижения точки, имитировавшей порт противника, и его испытательная боеголовка взорвалась под водой.

Аналитики отмечают, что КНДР демонстрирует свои все более разнообразные ядерные угрозы США и Южной Корее, хотя они скептически относятся к тому, готов ли подводный аппарат к развертыванию.

Напомним, 14 марта Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря.

19 марта КНДР заявила о запуске баллистической ракеты в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: