НАБУ и САП разоблачили семь человек в махинациях с топливом на «Укрспирте»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка задержали двух человек и сообщили о подозрении еще пяти фигурантам дела о коррупции на госпредприятии.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали двух человек по подозрению в растрате более 55 млн грн на государственном предприятии «Укрспирт».

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«30 мая 2023 года под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении 7 участникам преступной схемы реализации на ГП «Укрспирт» топлива котельного коксохимического по завышенным ценам, которое использовалось для изготовления спирта. Действия трех должностных лиц ГП «Укрспирт», двух предпринимателей и двух бухгалтеров частных обществ квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», – сообщает САП.

По данным следствия, в 2017-2020 годах ГП «Укрспирт» объявило тендеры на закупку такого топлива. В них победили определенные частные компании. Они поставили более 20 тыс. тонн топлива по ценам выше рыночных. Для создания видимости прозрачности аукциона предприниматели обеспечили участие технических участников. Государственному предприятию «Укрспирт» нанесен ущерб на сумму более 55 млн грн.

В НАБУ добавили, что бывший начальник управления «Укрспирта» и один из фактических бенефициаров группы предприятий задержан.

По информации «Слово и дело», в этом деле фигурируют следующие компании ООО «Адвансен-Трейд», ООО «Деми Трейд Груп», ООО «Аврора Бест» и ООО «НПП Аврора». Именно у них Укрспирт покупал топливо.

Напомним, ранее САП передала другое дело «Укрспирта» в Национальную полицию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: