Суд оштрафовал двух свидетелей по делу о растрате средств «Укрспирт»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайства детектива Национального бюро о наложении денежного взыскания на двух свидетелей.

Высший антикоррупционный суд оштрафовал двух человек, которых вызвали в Национальное антикоррупционное бюро для допроса в качестве свидетелей по делу о возможной растрате более 26 млн грн государственного предприятия «Укрспирт».

Такие решения 14 сентября постановила следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, детективы НАБУ расследуют уголовное производство по факту возможной растраты более 26 млн грн ГП «Укрспирт» на закупке котельного коксохимического топлива по завышенной цене. Указанное топливо закупали у ООО «Адвансен-Трейд», ООО «Деми Трейд Групп» и ООО «АП-РАЙТ». Также детективы в рамках этого же дела исследуют факты возможной растраты 1 млн грн на закупке «Укрспиртом» юридических услуг у адвокатского объединения «Адвокатская фирма «Сергей Козьяков и Партнеры». Вместе с тем само госпредприятие имеет в штате 12 работник управления юридического сопровождения.

В рамках этого производства детективы вызвали на допрос в качестве свидетеля должностное лицо, которое согласовало дополнительное соглашение и спецификацию к договору поставки, заключенного между ГП «Укрспирт» и ООО «Деми Трейд Групп». Также НАБУ вызвало на допрос лицо, которому предположительно принадлежит электронная почта, на которую поступали коммерческие предложения от различных субъектов хозяйственной деятельности по поставке котельного коксохимического топлива.

Судья оба ходатайства удовлетворил и наложил на обоих свидетелей денежное взыскание по 1189 грн на каждого.

Напомним, НАБУ расследовало новое дело по «Укрспирту». Правда позже Специализированная антикоррупционная прокуратура передала это дело в Национальную полицию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: