НАБУ задержало трех человек за взятку чиновнику «Укрзализныци»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка задержали трех человек по подозрению в предоставлении и извлечении неправомерной выгоды в виде транспортного средства.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержала трех человек по подозрению в предоставлении и получении неправомерной выгоды заместителем директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» в виде автомобиля Toyota Camry.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«НАБУ и САП разоблачили схему получения неправомерной выгоды чиновником «УЗ» при содействии в заключении договоров с «нужными поставщиками» для нужд железной дороги. За свои услуги он получил новый автомобиль Toyota Camry, приобретенный в автосалоне за 1,55 млн грн. 22 мая 2023 года НАБУ и САП задержали двух участников группы, предоставлявшей неправомерную выгоду чиновнику. На следующий день задержан заместитель директора филиала «ЦОП» УЗ. Также детективы нашли автомобиль, предмет неправомерной выгоды, в одном из населенных пунктов Львовской области. Авто изъяли с целью обеспечения сохранения вещественного доказательства и решения вопроса о специальной конфискации. В этот же день задержанным сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 369, ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК Украины», – сообщает НАБУ.

По данным следствия, в апреле-мае 2023 года замдиректора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В настоящее время НАБУ и САП принимают меры по установлению всех возможных участников преступления.

Напомним, НАБУ и САП подтвердили задержание председателя Верховного суда Всеволода Князева. Позже Высший антикоррупционный суд признал его задержание законным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: