С какой частотой и интенсивностью россия наносит массированные удары по Украине

Читати українською

Россия, пытаясь истощить украинскую противовоздушную оборону, вернулась к тактике регулярных обстрелов. Только за вчерашний день, 29 мая, оккупанты дважды атаковали несколькими десятками ракет и дронов-камикадзе. Киев по-прежнему остается главной целью: с начала мая столица пережила 17 воздушных атак, то есть обстрелы были каждые два дня. «Слово и дело» подсчитало, с какой частотой и интенсивностью россия наносит массированные удары по Украине.

Стартом кампании массированных ракетных ударов считается 10 октября, когда россия выпустила по энергетической инфраструктуре Украины 84 ракеты и 24 беспилотника. Противовоздушная оборона смогла сбить только половину из этих целей.

Воздушные атаки на столицу: как россия в мае била по Киеву ракетами и дронамиКиев с начала мая пережил уже восемь воздушных атак россиян. Подробности – на инфографике.

До конца 2022 года россияне наносили удары с периодичностью неделя-две.

Первый месяц этого года атаки также происходили каждые две недели, при этом возможности украинской ПВО выросли (чтобы посмотреть инфографику, долистайте до конца публикации). Например, 26 января было уничтожено 47 ракет из 59, а также все запущенные иранские дроны. А 10 февраля ПВО сбила 61 ракету из 71 и 5 из 7 беспилотников.

В феврале оккупанты осуществили только две массированные атаки после чего последовала трехнедельная пауза: 9 марта россияне запустили 81 ракету по Украине (ПВО сбила 34) и 8 дронов (половину сбили).

Весной была самая длинная пауза между массированными обстрелами – 50 дней прежде чем 28 апреля россия смогла запустить 23 ракеты, почти все были сбиты.

Однако уже с мая массированные атаки стали практически ежедневными, при этом оккупанты стали выпускать больше иранских дронов. Так, рф била по Украине, в частности Киеву, 1, 3, 4, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 25, 26, 28 и 29 мая.

Вчерашние две атаки были самыми масштабными в этом месяце. Ночью оккупанты запустили до 40 крылатых ракет (37 сбили) и 35 дронов (29 сбили): под удар попали Киев (все цели уничтожили), Одесса (обломки повредили портовую инфраструктуру), Львовская область (обломки упали на хозяйственную постройку), а также Хмельницкая область (прилет по военному объекту).

Кроме того, днем россия выпустила 11 «Искандеров» по Киевской области, все сбили.

Этой ночью рф атаковала Киев и области 31 дроном (29 сбиты).

Россия вернулась к практике регулярных массированных обстрелов Украины. Частота и интенсивность атак с октября – на инфографике.
Массированные обстрелы УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, ранее в украинской разведке рассказали, сколько ракет сейчас может производить россия.

В начале мая представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что во время последних массированных атак украинская система ПВО уничтожала 90% ракет. Однако это не устойчивая тенденция.

На инфографике «Слово и дело» – прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: