Воздушные атаки на столицу: как россия в мае била по Киеву ракетами и дронами

Читати українською

Россияне в последний месяц изменили тактику воздушных ударов по Украине, отметили в Институте изучения войны. Если раньше целью рф была энергетическая инфраструктура, то теперь она, вероятно, сосредоточилась на украинских военных промышленных и логистических объектах в глубоком тылу, прежде всего в Киеве – с начала мая столица пережила уже восемь воздушных атак. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

1 мая оккупанты попытались атаковать Киев одновременно крылатыми ракетами и дронами-камикадзе. Как сообщили в военной администрации столицы, все вражеские цели были уничтожены, но их количество не назвали.

В целом за ту ночь силы противовоздушной обороны Украины уничтожили 15 из 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555.

В ночь на 3 мая россияне атаковали Киев и другие регионы Украины иранскими дронами-камикадзе. В воздушном пространстве столицы были уничтожены все цели, всего за ночь сбили 21 из 26 запущенных дронов.

4 мая российские войска ударили по Киеву дронами Shahed и ракетами – все цели были сбиты. Обломки уничтоженных беспилотников упали в жилой застройке Шевченковского района, повредив дорожное покрытие и автомобили.

Всего в ту ночь ПВО уничтожила над Украиной 18 ударных дронов, а через несколько дней в Воздушных силах подтвердили, что в небе Киевской области была сбита российская гиперзвуковая ракета «Кинжал» – это произошло впервые.

8 мая россия устроила самую массированную с начала полномасштабной войны атаку беспилотников на Киев, запустив 36 дронов. Обломки серьезно повредили жилой дом в Святошинском районе Киева, пострадали пять человек. Также обломки повредили автомобили, резервуар с дизельным топливом и газовую трубу высокого давления.

В ночь на 9 мая в воздушном пространстве Киева было уничтожено 14 ракет типа Х-101. Всего на День победы россияне запустили по Украине 25 крылатых ракет, 23 из них были уничтожены.

13 и 14 мая Киев снова пережил атаку беспилотников – все были сбиты.

Этой ночью, 16 мая, россия атаковала Киев одновременно беспилотниками, крылатыми и баллистическими ракетами. Все цели были сбиты, среди них сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал».

Обломки сбитых ракет упали в Соломянском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Дарницком районах города: загорелось нежилое помещение и автомобили.

Напомним, представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что во время последних массированных атак украинская система ПВО уничтожала 90% ракет. Однако это не устойчивая тенденция.

Ранее мы писали, как менялось количество выпущенных россией ракет во время массированных обстрелов.

На инфографике «Слово и дело» – интервалы между обстрелами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: