Во время последних атак ПВО уничтожала 90% ракет, но это не устойчивая тенденция – Игнат

Читати українською
В Воздушных силах отметили, что время последних атак ПВО уничтожала 90 процентов российских ракет. Но тенденция не устойчивая, поскольку западных средств все еще мало.
АрміяInform

Во время последних массированных атак украинская система ПВО уничтожала 90% ракет. Но радоваться рано: это не устойчивая тенденция, и во время следующего обстрела показатель может быть ниже, ведь помощи от Запада все еще недостаточно.

Об этом BBC Украина сказал представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Несмотря на то, что во время последних массированных ракетных обстрелов показатель ущерба был более 90%, говорить о какой-то устойчивой тенденции нельзя. Ведь следующий обстрел может быть 30 или 40%», – отметил Игнат.

Массированные обстрелы Украины: как менялось количество выпущенных россией ракетСегодня россия запустила по Украине 23 ракеты, а раньше в одном залпе было по 70-80. Как менялось количество – на инфографике.

Он сказал, что результативность зависит от того, что и куда запускают россияне, и есть ли там нужные средства.

«Очень радоваться рано, мы получили мало помощи от Запада для работы против воздушных целей. К сожалению, чтобы защитить всю Украину, нам нужно еще много современных систем», – добавил Игнат.

Военные в комментарии изданию отметили важную особенность последних атак – большинство ракет и дронов летели на Киев, а столица защищена лучше, поэтому и такой высокий процент эффективности обороны.

По словам Игната, для насыщения ПВО Украины западными системами нужны годы. А сейчас основу противовоздушной обороны все еще составляют советские системы С-300 и «Бук» М1. При этом к советской технике стремительно заканчиваются ракеты, которые Украине сейчас достать становится все труднее.

«Вот и The New York Times написало, что украинские ПВО истощаются. Россия наносит все больше ударов, их задача нас истощать, но мы тоже их истощаем – они тратят ракеты и шахеды», – добавил он.

Напомним, 9 мая россия запустила по Украине две волны крылатых ракет морского и воздушного базирования. Было уничтожено 23 из 25 ракет.

В ночь на 8 мая над Киевской областью были уничтожены все 35 запущенных ударных дронов.

Кроме того, на днях в Воздушных силах заявили, что во время атаки 4 мая впервые сбили российскую гиперзвуковую ракету Х-47 «Кинжал».

В США подтвердили, что это было сделано с помощью американского зенитного ракетного комплекса Patriot.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: