«Кинжалы»: когда и сколько гиперзвуковых ракет россия применила против Украины

Читати українською

Россия 9 марта осуществила очередную массированную воздушную атаку на Украину – самую крупную в этом году – выпустив больше 80 ракет. Особенность обстрела состояла в том, что рф использовала сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал», уничтожать которые ВСУ пока возможности не имеют. «Кинжал» – это дорогостоящая ракета, которых у россии к тому же не очень много: до начала полномасштабной войны, по данным разведки, запас составлял до 50 единиц. Еще 15 ракет было выпущено по Украине до вчерашнего дня. Когда и против каких объектов россия их использовала – на инфографике «Слово и дело».

Сколько и против каких объектов в Украине россия использовала дефицитные гиперзвуковые ракеты Кинжал – на инфографике.
Как россия применяет дефицитные Кинжалы против УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Впервые россия использовала «Кинжалы» против Украины 18 марта прошлого года. Как отчитались в министерстве обороны страны-агрессора, две ракеты ударили по складу боеприпасов в Ивано-Франковской области.

В следующий раз россияне отчитались о применении «Кинжала» по военному объекту в Донецкой области. Подтвеждения от украинской стороны не было.

9 мая самолеты стратегической авиации Ту-22М3 выпустили три ракеты «Кинжал» по туристической инфраструктуре Одесской области.

7 августа две ракеты «Кинжал» ударили по военному объекту в Винницкой области. Тип вооружения был подтвержден ВСУ.

14 сентября оккупанты нанесли ракетный удар, в том числе двумя «Кинжалами», по гидротехническим сооружениям Кривого Рога. По словам военных, враг пытался создать чрезвычайную ситуацию в регионе, затопив город, а также остановить продвижение ВСУ на юге.

В результате ракетного удара вырос уровень воды в реке Ингулец, было подтоплено больше сотни домов. Население частично эвакуировали.

Одну ракету «Кинжал» россияне выпустили по объекту энергетической инфраструктуры в Киевской области в ходе массированной атаки 15 октября.

В течение этого года, кроме вчерашнего обстрела, россия еще дважды била «Кинжалами» по Украине. 9 января рф двумя ракетами уничтожила склад старых противокорабельных мин возле Очакова в Николаевской области.

26 января россияне тоже двумя «Кинжалами» ударили по объектам критической и энергетической инфраструктуры в Киеве и Запорожье.

Вчера одна из шести ракет попала в объект критической инфраструктуры в Киеве, цели остальных – неизвестны.

Напомним, аналитик назвал три возможные причины того, что россия использовала сразу шесть ракет «Кинжал» в одном залпе.

Ранее в ГУР подсчитали, сколько высокоточных ракет осталось у россии.

Также «Слово и дело» писало, какие были прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: