В разведке рассказали, сколько ракет сейчас может производить россия

Читати українською
Россия, по данным ГУР, ежемесячно производит – 25 ракет Калибр, 2 ракеты Кинжал, 35 крылатых ракет Х-101, 5 баллистических ракет 9М723 Искандер-М.
Getty Images

Россия сейчас имеет возможность производить в месяц 25 ракет «Калибр», 35 единиц Х-101, два «Кинжала» и 5 баллистических ракет 9М723 к «Искандер-М».

Об этом РБК-Украина сказал заместитель начальника Главного управления разведки Вадим Скибицкий.

Массированные обстрелы Украины: как менялось количество выпущенных россией ракетСегодня россия запустила по Украине 23 ракеты, а раньше в одном залпе было по 70-80. Как менялось количество – на инфографике.

Он отметил, что россияне исчерпали внушительный запас ракетного вооружения, но им удалось наладить производство. Так, обломки примененных рф ракет указывают на то, что они только что сошли конвейера – изготовлены в первом квартале этого года.

«Они по меньшей мере дважды в месяц завозят «Калибры» в оккупированный Крым. Сейчас россияне способны производить около 25 «Калибров» в месяц, Х-101 – 35 единиц, «Кинжалов» – две единицы в месяц, баллистических ракет 9М723 к «Искандер-М» – пять единиц. Таким образом, им удается завозить комплектующие для производства ракетного вооружения, несмотря на международные санкции», – сказал Скибицкий.

В разведке, по его словам, считают, что россия будет продолжать ракетную кампания пока будет хватать ресурсов – вероятно, будет комбинировать средства и прибегать к новым экспериментам.

Напомним, месяц назад в Генштабе сообщили, что оккупанты планируют запустить серийное производство крылатых ракет Х-50, что может означать усиление ракетных ударов по Украине этой осенью.

Хотя в ВСУ считают, что россия не сможет накопить даже треть бывшего запаса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: