Лукашенко призвал Казахстан к дружбе с рф ради ядерного оружия

Читати українською
Беларуский диктатор прокомментировал слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, назвавшего проблемой ядерное оружие одно на двоих у рф и Беларуси.
Фото: ТАРС

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Казахстану иметь тесные отношения с россией для получения ядерного оружия. Диктатор призвал Астану вступить в «Союзное государство» Москвы и Минска.

Об этом сообщает российское агентство «Ведомости», которое цитирует Лукашенко.

В частности, беларуский диктатор прокомментировал слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, назвавшего проблемой «ядерное оружие одно на двоих» у рф и Беларуси.

Беларусь уже вряд ли вторгнется в Украину: аналитики назвали причины и оценили состояние армииВ ISW считают, что Беларусь уже не вступит в войну против Украины из-за внутренней динамики внутри страны. Но даже если вторжение случится, армия Лукашенко не сможет сделать больше, чем временно отвлечь ВСУ от других участков фронта.

Как отмечается, он заявил, что никто не выступает против наличия у Казахстана и других стран таких же тесных отношений, как у Москвы с Минском.

«Если кто-то переживает – не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг – то никто не имеет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с рф», - заявил он.

В то же время, Лукашенко подчеркнул, что при дружбе со страной-агрессором ядерное оружие будет у всех.

«В союз Беларуси с россией нужно вступать, и все: будет ядерное оружие на всех», - заявил он.

Кроме того, самопровозглашенный президент заявил, что россия якобы предупредила развитие худших событий, напав на Украину.

«Если бы это не произошло в феврале 2022 года, это произошло бы позже, но на худших условиях для россии, для нас – для Беларуси», – сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что перемещение ядерного оружия россии в Беларусь уже началось.

Напомним, Лукашенко опровергает, что такой шаг является инструментом запугивания и шантажа со стороны россии. При этом он пригрозил, что в Беларуси может появиться еще и стратегическое ядерное оружие.

По мнению эксперта, размещение ядерного оружия на территории Беларуси ударит только по Минску, для Украины и НАТО абсолютно ничего не изменится.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: