Госсекретарь США призвал режим Лукашенко освободить политических заключенных

Читати українською
США осудили режим авторитарного правителя Беларуси Александра Лукашенко, заявив, что он несправедливо удерживает более 1500 политических заключенных.
Государственный секретарь США Энтони БлинкенФото: Рамиль Ситдиков

Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко освободить всех политических заключенных.

Об этом Блинкен написал в Twitter.

«В канун Дня солидарности с политическими заключенными в Беларуси мы осуждаем задержание более 1500 заключенных режима Лукашенко.

Мы призываем к их немедленному, безусловному увольнению и поддерживаем стремление белорусского народа к демократическому будущему», – говорится в сообщении.

Отметим, 21 мая отмечается День солидарности с политзаключенными в Беларуси. По информации госдепа США, в Беларуси несправедливо содержат в тюрьмах более 1500 человек.

Также в госдепе отмечают, что эти мужчины и женщины были арестованы и заключены в тюрьму за реализацию своих прав человека и свобод в борьбе за белорусскую демократию, протесты против фальсификации выборов или за противодействие войне россии против Украины. Многие суды над ними проходили за закрытыми дверями, защищены от общественного контроля.

Напомним, в колонии в Беларуси умер политзаключенный, осужденный за карикатуру на Лукашенко.

В начале 2022 года стало известно, что число политзаключенных в Беларуси приближается к тысяче.

Также уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, сколько украинских политзаключенных удерживает рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: