Главный соперник Трампа от республиканцев официально выдвинулся на пост президента США

Читати українською
Губернатор Флориды Рон Десантис подал в Федеральную избирательную комиссию США уведомление о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2024 года.
Губернатор Флориды и член Республиканской партии США Рон ДесантисФото: Joe Raedle / Getty Images

Губернатор Флориды Рон Десантис – главный соперник Дональда Трампа от республиканцев – официально выдвинулся на пост президента США на выборах 2024 года.

Об этом сообщает Associated Press.

Сколько сроков находились у власти американские президентыНа сколько сроков избирались президенты США – на инфографике. На днях Джо Байден объявит о намерении баллотироваться на второй срок.

Десантиса считают самым сильным конкурентом Трампа в Республиканской партии. Несмотря на ультраправые взгляды, он вызвал большой интерес среди избирателей как младшая версия Трампа.

Однако пока неизвестно, будет ли Десантис соревноваться за президентское кресло с действующим главой США Джо Байденом, поскольку сначала республиканцы должны провести внутрипартийные выборы – праймериз.

Отметим, по данным агентства, официально о своем включении в гонку губернатор объявит в прямом эфире с бизнесменом Илоном Маском на платформе Twitter Spaces.

С 2015 по 2018 год Десантис был членом Палаты представителей, а позже вступил в должность губернатора Флориды.

В 2022 году переизбрался на второй срок с отрывом почти в 20% голосов, даже несмотря на то, что в должности губернатора Десантис подписал целый ряд непопулярных законов, в том числе об ограничении абортов, упрощении ношения оружия и запрете операций по трансгендерному переходу.

Напомним, кандидат в президенты США заявил о поддержке прекращения огня в Украине.

Также МИД пригласил в Украину губернатора Флориды, назвавшего войну с рф «спором».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: