В США суд признал Трампа виновным в сексуальных домогательствах: что известно

Читати українською
Федеральный суд Манхэттена признал экс-президента США Дональда Трампа виновным по гражданскому иску колумнистки и писательницы Джин Кэрролл.
Фото: AP

Федеральный суд Манхэттена во вторник, 9 мая, признал, что бывший президент Дональд Трамп сексуально добивался колумнистки журнала Elle Элизабет Джин Кэрролл. Присяжные также признали Трампа ответственным за клевету за то, что он заявил, что его обвинение является «розыгрышем и ложью».

Об этом сообщает CNN.

Как отмечается, присяжные признали, что Трамп добивался Кэрролл в 1996 году в примерочной торгового центра в Нью-Йорке в 1995 или 1996 году, и экс-президента обязали выплатить почти два миллиона долларов компенсации по обвинению в побоях.

«Закончу войну за 24 часа»: что Дональд Трамп говорил о полномасштабном вторжении рф в УкраинуДональд Трамп всегда неоднозначно высказывался о войне в Украине и отношениях с россией. Что он говорил о полномасштабном вторжении – на инфографике.

Также присяжные признали обоснованным обвинение Трампа в клевете со стороны Кэрролл (экс-презиент в 2022 году в сообщении в своей соцсети Truth Social назвал обвинение «ложью») и обязал выплатить еще три миллиона долларов.

В то же время, экс-президента США не признали виновным в изнасиловании. Поскольку иск гражданский, он не угрожал Дональду Трампу заключением или другим уголовным наказанием.

Стоит отметить, что Кэрролл обвинила Трампа в изнасиловании еще в 2019 году, когда Дональд Трамп был президентом, но рассмотрение дела началось в апреле 2023-го. Республиканец отказался от показаний в суде, а публично повторял, что он не мог изнасиловать Кэрролл, потому что она «не его тип».

В то время как бывшего президента Соединенных Штатов обвинили в домогательстве или изнасиловании несколько других женщин, дело Кэрролл стало первым, в котором был вынесен приговор.

Напомним, что Трамп также намерен вновь стать президентом. При этом 4 апреля суд в Нью-Йорке выдвинул ему обвинения по 34 пунктам.

Впоследствии Трамп в выступлении перед сторонниками заявил, что дело против него было возбуждено, чтобы помешать баллотироваться на выборах.

Ранее Трамп прокомментировал выдвижение Джо Байдена на второй срок, назвав его «худшим президентом в истории США».

На инфографике «Слово и Дело» можно увидеть, сколько сроков у власти были все американские президенты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: