ЕС обсуждает передачу Украине прибыли от замороженных российских активов: СМИ назвали сумму

Читати українською
ЕС может передать Украине прибыль от замороженных российских активов. В частности, европейский депозитарий Euroclear в первом квартале года получил доход в 734 млн евро.
Financial Times

Европейский союз обсуждает варианты передачи Украине прибыли от замороженных российских активов. Речь может идти о выплате процентов в размере 734 млн евро.

Об этом сообщает Financial Times.

Стало известно, какая из стран ЕС заморозила больше всего российских активовВ Бельгии строго соблюдают санкции против россии и Беларуси. Меры, предпринятые Бельгией, затронули 1789 компаний страны-агрессора.

По информации британского издания, вчера официальные лица государств-членов и Европейской комиссии проводили встречу относительно вариантов передачи Украине процентов от российских активов, которые хранятся в Euroclear.

В Euroclear хранится 196,6 млрд евро, из которых 180 млрд евро — активы российского центрального банка.

Замороженные активы генерируют деньги за счет купонов и погашений. Компания Euroclear реинвестирует эти деньги и прибыль в ЕС планируют отдать Украине.

В соответствии со стандартной практикой Euroclear ссужает остатки денежных средств своих клиентов, чтобы минимизировать кредитный риск, и удерживает полученные проценты. Нынешняя ситуация с высокими процентными ставками, а также необычное накопление платежей из-за санкций привели к тому, что расчетная палата получила «невероятную прибыль» – 734 млн евро по итогам квартала.

«Не совсем понятно, кому принадлежат эти средства», — сказал один из собеседников издания.

Другой источник сказал, что «финансовые учреждения не знают, что делать с этими деньгами и что вариант перечисления прибыли на помощь Украине кажется многообещающим».

Впрочем, несколько человек предупредили, что юридические последствия такого шага еще необходимо рассмотреть, и такой шаг, вероятно, потребует более широкой международной поддержки, поскольку он может повлиять на финансовые рынки.

По словам источников издания, Евросоюз также рассматривает возможность активного управления прибылью для получения большего количества денег.

Напомним, Бельгия собирается передать Украине пакет помощи на 92 млн евро, который будет оплачен за счет доходов от заблокированных российских активов.

Республиканцы и демократы в Конгрессе США призвали президента Джо Байдена передать Украине замороженные активы российского Центробанка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: