В Швейцарии озвучили сумму заблокированных активов Центробанка рф

Читати українською
Федеральный совет страны не исключает, что все доходы от пользования активами могут быть переданы на восстановление Украины.
Фото: themoscowtimes.com

В Швейцарии хранится около 7,4 миллиарда швейцарских франков активов российского Центрального банка (свыше 8,3 млрд долларов США).

Об этом сообщила пресс-служба Федерального совета страны.

Швейцария расширит программу финансовой помощи УкраинеВ совокупности Швейцария планирует предоставить Украине более 2 млрд долларов в течение следующих пяти лет.

Там напомнили, что власти еще в марте 2022 года запретили Центробанку страны-оккупанта проводить операции, связанные с управлением резервами и активами, которые находятся на территории. Это означает, что активы банка были иммобилизованы.

«Сумму иммобилизованных (заблокированных) активов следует отличать от замороженных средств и активов в Швейцарии в размере 7,5 млрд франков. Последними считаются те, которые принадлежат или контролируются подсанкционными лицами, компаниями или организациями, и регулируются отдельными указами», – говорится в заявлении.

Отмечается, что власти страны внимательно следят за дискуссиями в Евросоюзе о возможном использовании активов Центрального банка рф. В частности, Федеральный совет не исключает, что все доходы от пользования активами могут быть переданы на восстановление Украины.

В пресс-службе также добавили, что отчеты по резервам и активам Центрального банка россии теперь будут публиковать ежеквартально.

Напомним, в конце марта Швейцария присоединилась к десятому пакету санкций ЕС против рф.

Ранее сообщалось, что власти страны запустили процедуру конфискации активов окружения Януковича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: