В Конгрессе США призвали Байдена перевести Украине замороженные активы Центробанка рф

Читати українською
Текущие бюджетные потребности Украины оцениваются в 5 миллиардов долларов в месяц, а восстановление обойдется в 411 миллиардов долларов.
Дойче Велле

В Конгрессе США республиканцы и демократы в письме президенту Джо Байдену призвали передать Украине замороженные активы российского Центробанка.

Об этом сообщает Голос Америки.

Отмечается, что текущие бюджетные потребности Украины оцениваются в 5 миллиардов долларов в месяц, а восстановление станет масштабной мерой, которая, как ожидается, обойдется в 411 миллиардов долларов в течение 10 лет.

Ссылаясь на возможности, предусмотренные в Законе о международных чрезвычайных экономических полномочиях, и прошлые прецеденты, такие как перевод президентом Джорджем Бушем-младшим 1,7 миллиарда долларов из средств правительства Ирака для компенсации жертвам терроризма, в письме содержится призыв к президенту Байдена перепрофилировать активы банка, замороженные в соответствии с американскими санкциями, для оказания столь необходимой Украине помощи.

«В этот критический момент, когда каждый доллар может помочь изменить конец войны, мы призываем вас использовать свои полномочия для перевода активов российского Центрального банка стоимостью в миллиарды долларов, замороженных в соответствии с американскими санкциями, для удовлетворения неотложных военных и гуманитарных потребностей в Украине», _ – говорится в обращении законодателей.

Обращение также подписали конгрессмены Ллойд Доггетт, Барбара Ли, Стив Коэн, Майк Куигли, Дональд Пэйн-младший, Эрик Суолвелл, Норма Торрес, Кевин Маллин и Элеонора Холмс Нортон.

Накануне один из крупнейших швейцарских банков Julius Baer сообщил своим российским и белорусским клиентам о замораживании их инвестиционных счетов из-за требований европейского депозитария Euroclear.

А правительство Бельгии передаст Украине новый пакет помощи на 92 миллиона евро, который будет оплачен за счет доходов от заблокированных российских активов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: