США обсуждают механизмы передачи Украине замороженных активов рф – министр финансов

Читати українською
Йеллен считает, что россия должна заплатить за ущерб, нанесенный Украине в результате развязанной кремлем войны, своими же активами.
Фото: Getty Images

Россия должна заплатить за ущерб, нанесенный Украине в результате развязанной кремлем войны.

Об этом в интервью CNN заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Конфискация российских активов в Украине и мире: как обстоят дела с изъятием имущества агрессораО том, сколько активов страны-агрессора заморожено на Западе, как обстоит дело с их конфискацией в Украине, Европе и США – в материале Слово и дело

Она рассказала, что американские власти пытаются найти способ использовать для финансирования восстановления Украины замороженные активы страны-оккупанта.

«Все мировое сообщество ожидает, что россия понесет ответственность за вторжение. Передача замороженных активов – это вопрос, который мы активно обсуждаем с нашими партнерами, но существуют юридические ограничения на то, что мы можем сделать с замороженными активами рф», - заявила Йеллен.

Напомним, полномасштабное военное вторжение россии в Украину нанесло нашей стране колоссальные убытки, которые оцениваются по меньшей мере в 600-750 млрд долларов по состоянию на начало 2023 года.

Ранее мы рассказывали, какая из стран ЕС заморозила больше всего российских активов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: