Бельгия передаст Украине почти 100 млн евро из доходов от замороженных активов рф

Читати українською
Половина этой суммы, 46 миллионов евро, будет использована для военной помощи и закупок бронетехники, оружия и боеприпасов для украинской армии.
Александер де КрооФото: expatica.com

Правительство Бельгии передаст Украине новый пакет помощи на 92 миллиона евро, который будет оплачен за счет доходов от заблокированных российских активов.

Такое решение утвердил кабинет министров в ходе заседания 12 мая, сообщает портал Belgium.News.

Стало известно, какая из стран ЕС заморозила больше всего российских активовВ Бельгии строго соблюдают санкции против россии и Беларуси. Меры, предпринятые Бельгией, затронули 1789 компаний страны-агрессора.

Половина этой суммы, 46 миллионов евро, будет использована для военной помощи и закупок бронетехники, оружия и боеприпасов для украинской армии.

Другая половина будет направлена на гуманитарную поддержку и восстановление Украины.

«Бельгия была на стороне Украины с самого начала войны. Я подтвердил это на прошлой неделе Владимиру Зеленскому во время нашей встречи в Гааге, где мы обсуждали потребности ВСУ. Успех украинского контрнаступления имеет решающее значение для прекращения войны, и дополнительная поддержка с нашей стороны, поможет в этом», – отметил премьер-министр Бельгии Александер де Кроо.

В марте сообщалось, что Бельгия передаст Украине 240 военных грузовиков. Наряду с поставками предусмотрены инструкции по пользованию и запчасти.

А в январе власти Бельгии обязались передать ВСУ вооружения и боеприпасов на 92 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: