Конфискация российских активов в Украине и мире: как обстоят дела с изъятием имущества агрессора

Читати українською
О том, сколько активов страны-агрессора заморожено на Западе, как обстоит дело с их конфискацией в Украине, Европе и США – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоGetty Images

Полномасштабное военное вторжение россии в Украину нанесло нашей стране колоссальные убытки, которые оцениваются по меньшей мере в 600-750 млрд долларов пор состоянию на начало 2023 года. Вопрос послевоенного восстановления Украины – это вопрос, прежде всего, больших финансовых вливаний в страну, так как украинская экономика сейчас не может «потянуть» восстановление и вряд ли сможет сделать это после войны. Одним из инструментов восстановления как в Киеве, так и на Западе видят использование замороженных активов рф в целях отстройки разрушенного в Украине после того, как война будет окончена.

«Слово и дело» разбиралось, каковы потери Украины на текущий момент, и как обстоят дела с конфискацией активов страны-агрессора на Западе и у нас.

Потери Украины

Экономический, экологический и человеческий ущерб, понесенный Украиной в ходе войны, просто колоссален. Так, экономические потери страны, как прямые, так и непрямые, по данным «Института законодательных идей», достигают 750 млрд долларов, значителен также ущерб, нанесенный боевыми действиями украинской экологии – по состоянию на 31 декабря 2022 года он составлял 1,5 трлн грн, а уже по состоянию на 1 марта 2023 года – 2 трлн грн, то есть, только за два месяца вырос на полтриллиона.

Отдельная история – мины, которыми загрязнена треть страны, а разминирование тоже стоит денег, не говоря уже о том, что на минах уже после окончания войны все равно могут гибнуть люди и подрываться техника.

Оценить финансово людские потери, понесенные Украиной, вообще невозможно – прецедентов такой оценки в мире еще никогда не было. Каждая жизнь, отобранная российским вторжением бесценна и вряд ли может быть компенсирована деньгами.

Для более точной фиксации убытков Украины на Западе в Гааге будет создан особый реестр – его сотрудники займутся сбором информации об ущербе Украины и украинцев от вторжения рф. Но это работа на долгие годы, а разрабатывать план восстановления Украины, равно как и изыскивать на это деньги, нужно уже сейчас.

Украина уже неоднократно говорила о том, что россия должна выплатить репарации после того, как потерпит поражение в войне. Но одними репарациями экономику не спасешь – тем более, что не исключается вариант, при котором россия откажется их выплачивать.

Россия заплатит за все: что такое репарации и почему важно заставить рф их выплатитьО том, что такое репарации и почему для Украины так важно заставить россию заплатить абсолютно за весь ущерб от войны – в материале Слово и дело

Западные страны-союзники согласны помогать Украине в восстановлении после войны, однако и их денежные средства не безграничны. Поэтому в связи с тем, что возможность получения репараций довольно призрачна, а ресурсы союзников могут заканчиваться, делу возрождения Украины должны послужить российские активы, замороженные с началом вторжения во множестве западных государств.

Что с российскими активами происходит на Западе

Западные страны, которые являются союзниками Украины, заморозили большие финансовые средства, принадлежащие российскому агрессору. Так, с февраля 2022 года было заморожено более 300 млрд долларов активов внешнего валютного резерва центрального банка РФ – что в россии восприняли очень истерически и окрестили «воровством».

Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервовОграничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.

Однако точная цифра всех замороженных на Западе российских активов пока что неизвестна, поскольку сюда входят не только замороженные активы в собственности страны-агрессора, но и имущество частных лиц. Утверждается, что сумма частных российских активов, замороженная в мире, составляет около 100 млрд долларов – сюда входит имущество олигархов, российских чиновников, пропагандистов и сторонников войны в Украине.

В рамках десятого пакета санкций в ЕС потребовали от банков указать точные суммы замороженных активов рф.

Впрочем, заморозка активов рф без их конфискации является совершенно неэффективной мерой. Сейчас эти деньги лежат мертвым грузом, хотя могли бы уже работать на восстановление Украины.

Хотя еще в ноябре 2022 года Европейская комиссия сообщила, что изучает юридические варианты конфискации российского государственного и частного имущества в качестве оплаты за восстановление Украины, однако даже сейчас о конфискации данных активов в пользу Украины речи пока что не идет. Причина – европейские страны активно ссылаются на правовые основания, в том числе на право частной собственности. Один из вариантов, который предлагается к рассмотрению в Евросоюзе – создать фонд замороженных российских активов.

Рассмотрим, как обстоят дела с конфискацией активов у основных союзников Украины.

Евросоюз

Больше всего российских денег находится в Европейском Союзе. Так, только частных активов в ЕС заблокировано на сумму до 68 млрд долларов, кроме того, более 140 млрд долларов активов Центробанка россии также было заморожено именно в странах-членах ЕС. В сумму арестованных активов не входит многочисленная недвижимость российских граждан, которая также часто попадает под арест.

Несмотря на то, что ЕС поддерживает идею конфискации активов рф, законодательного механизма такой конфискации нет, что позволяет первым лицам ЕС «разводить руками», когда речь заходит о конфискации. Единственной страной ЕС, которая самостоятельно разрабатывает механизмы конфискации имущества россиян, стала Эстония.

Швейцария

Ситуация с российскими активами на данном этапе тяжелее всего именно здесь. Швейцария заморозила российских средств суммарно на 17,6 млрд франков, хотя официально называется сумма в два раза меньше. При этом речь идет только о тех средствах, которые заблокированы международной финансовой группой Credit Suisse.

Всего в Швейцарии может находиться российских активов до 46 млрд, или даже до 50 млрд швейцарских франков. Однако конфисковывать их швейцарское правительство не спешит, несмотря даже на давление Вашингтона, ссылаясь на «юридические формальности», а также, вполне традиционно, на свой «нейтралитет». При этом по линии Европейского Союза на Швейцарию оказать давление невозможно, так как эта страна является членом лишь Шенгенского соглашения, но в ЕС не вступила.

Впрочем, у мировой общественности уже есть опыт принуждения Швейцарии к конфискации активов, приобретенных незаконными способами и средствами. Речь идет о нацистских активах после Второй мировой войны, когда страны-союзники буквально заставили Швейцарию конфисковать и передать им финансовые средства и имущество, находящиеся на территории страны, однако принадлежащие германским нацистам. Поэтому рано или поздно, но Швейцария будет вынуждена пойти на конфискацию российских активов.

Бельгия

Говоря о ситуации с российскими активами в Европейском Союзе, стоит отдельно упомянуть Бельгию.

Маленькое европейское государство лидирует в ЕС по количеству замороженных российских активов. Недавно министерство финансов Бельгии сообщило, что заморозило уже 58 млрд евро российских активов.

Кроме того, минфин Бельгии блокирует транзакции, связанные с рф – по состоянию на март заблокировано транзакций на 191 млрд евро, десятки транспортных контейнеров, автомобилей и подсанкционных грузов так и не прибыли в россию.

Впрочем, к сожалению, кроме заморозки активов и блокировки транзакций, больше Бельгия ничего с российскими деньгами не делает. Причина все та же – юридические тонкости и нюансы.

США

В США подход к вопросу конфискации активов рф отличается от европейского. Хотя Соединенные Штаты также апеллируют к юридической стороне вопроса, еще 22 декабря 2022 года Конгресс утвердил важную поправку – она касается финансирования расходов правительства и в теории позволит передавать арестованные российские активы Украине, так как позволяет изымать арестованное имущество лиц, пребывающих под санкциями США.

Более того, 3 февраля 2023 года был сделан маленький, но безусловно, очень важный шаг в этом направлении – генеральный прокурор США Меррик Гарленд санкционировал передачу Украине 5,4 млн долларов активов российского олигарха-террориста Константина Малофеева.

Однако пока что передача активов Малофеева – единственный пример, когда российские активы, арестованные на Западе, действительно были конфискованы и переданы в распоряжение Украины. Между тем на территории США также заморожены значительные средства российского Центробанка – речь может идти о 38 млрд долларов.

Канада и Великобритания

Канада также работает в направлении конфискации активов рф для их передачи в пользу Украины. Стоит сказать, что это первая страна, которая уже ввела в свое законодательство такое понятие, как конфискация активов подсанкционного лица.

Согласно данным «Института законодательных идей», общая стоимость активов, замороженных в Канаде, составляет около 16 млрд долларов. Однако пока ничего из этого не конфисковано. Хотя недавно официальная власть Канады сообщила о том, что судебный процесс – первый такого рода – касательно конфискации активов уже идет. Речь о 26 млн долларов, которые принадлежат российскому олигарху Роману Абрамовичу.

СМИ оценили потери российских миллиардеров за год войны рф против УкраиныНаибольшие потери понес владелец Северстали Алексей Мордашов. В первую тройку по объему потерь также попали Владимир Лисин и Роман Абрамович.

Один из ближайших союзников Украины, Великобритания, уже заявила, что планирует использовать в создании механизма конфискации активов рф опыт Канады. Между тем, Британия, что называется, «залита» российскими деньгами – это, как-никак, любимое место проживания многих богатых россиян, среди которых немало олигархов.

И хотя в Британии арестовано российских активов – как частных, так и государственных – на сумму более 20 млрд долларов, очень много объектов недвижимости и счетов россиян пока что остаются вне зоны внимания британских правоохранительных органов. Что же касается их конфискации, то сейчас в британском парламенте изучается законопроект, учитывающий опыт Канады в этом вопросе, но вот когда он будет окончательно рассмотрен и принят – сказать очень сложно.

Конфискация российских активов в Украине

В отличие от западных государств, Украина не может миндальничать с активами, которые принадлежат врагу. Государству, которое изо всех сил борется с вражеским вторжением, важна каждая копейка, поэтому активы россиян в стране подлежат национализации без оглядки на право частной собственности – и только в 2022 году Верховная Рада обозначила более 900 объектов, которые будут национализированы.

Если за весь 2022 год государство изъяло только активы трех российских банков, получив около 17 млрд грн, то уже в начале 2023 года ситуация изменилась и по имуществу россиян прошла «коса смерти». В частности, только за февраль и первые дни 2023 года в руки государства перешел ряд активов, которые ранее принадлежали российским бизнесменам.

3 февраля Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда конфисковала Демуринский горно-обогатительный комбинат. Это предприятие являлось собственностью российского олигарха Михаила Шелкова и было конфисковано в пределах применяемых к нему санкций.

16 февраля Высший антикоррупционный суд вынес решение в деле о конфискации в пользу государства активов российского олигарха Олега Дерипаски. Конфискованы были доли олигарха в нескольких заводах, карьерах и других предприятиях на территории Украины.

27 февраля стало известно, что ВАКС конфисковал в пользу государства 88,89% акций PIN банка, которым владел российский предприниматель Евгений Гинер. Как и в ситуации с Дерипаской и Шелковым, основанием для изъятия стали санкции, введенные СНБО против Гинера.

Буквально на следующий день, 28 февраля, по материалам СБУ суд арестовал имущество российского бизнесмена Николая Сердюка. Считается, что Сердюк причастен к финансированию российской агрессии – россиянин финансирует учебно-испытательные центры в рф, где российские террористы, среди прочего, готовят ракетные теракты против Украины.

Наконец, 7 марта ВАКС принял к рассмотрению заявление о конфискации активов российского олигарха Аркадия Ротенберга и его сына Игоря. Оба находятся под санкциями и нет сомнений в том, что их имущество также перейдет в руки государства.

В целом, тенденция, которая сложилась в Украине относительно российских активов, позволяет утверждать, что и в дальнейшем имущество российских предпринимателей, особенно тех, кто угодил под санкции и поддерживает агрессию рф, станет собственностью Украины и поможет стране в послевоенном восстановлении.

Однако основные массы российских денег сосредоточены на Западе; по сравнению с ними «украинские» активы россиян выглядят каплей в море. И если Запад не предпримет усилий по конфискации российских активов и передаче их в распоряжение Украины, то темпы и скорость послевоенного восстановления страны окажутся под большой угрозой – в лучшем случае это займет десятилетия, так как не будет должного финансирования.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: