Зеленский в обращении сообщил о старте нового этапа экономической интеграции с ЕС

Читати українською
Сегодня Евросоюз утвердил решение о продлении экономического безвиза для Украины. Президент Владимир Зеленский назвал это событие начало нового этапа секторальной интеграции экономики Украины с ЕС.
Фото: Офис президента Украины

Сегодня Евросоюз утвердил решение о продлении «экономического безвиза» для Украины. Президент Владимир Зеленский назвал это событие началом нового этапа секторальной интеграции экономики Украины с ЕС.

Такое заявление глава государства сделал в своем традиционном вечернем обращении к нации.

«Фактически это полная отмена пошлин и квот до июня 24 года. И это новый этап секторальной интеграции нашей экономики – Украины и всего Европейского Союза, то, что однозначно делает нас всех в Европе сильнее», – отметил президент.

Он добавил, что цель Украины – превратить временную торговую либерализацию на украинскую продукцию в постоянную, «без исключений и ограничений».

«Должны осознавать, что и после этого есть риск, что отдельные ограничения все же могут остаться. Если давление отдельных правительств на ЕС сохранится», – заявил Зеленский.

При этом, по словам украинского лидера, внутренняя политика не должна перекрывать общие европейские цели.

Главное из вечернего обращения Зеленского:

  • Вернули из русского плена еще 106 наших воинов – они сражались на Бахмутском направлении. Очень важно то, что о многих из этих 160 человек вообще не было никакой информации – они считались без вести пропавшими.

  • Поблагодарил всех, кто дал этот результат. Буданов, Ермак, Усов, Лубинец, Малюк, Клименко – все, кто готовил этот обмен – молодцы! Отдельно президент обратился к бойцам на передовой: «чем больше российских пленников возьмем, тем больше наших людей вернем».

  • Провел встречу сегодня в Киеве с министром обороны Швеции. Особый упор во встрече сделали на усилении нашей обороны бронетехникой. Обсудили и нашу авиационную коалицию. Сегодня Финляндия отправила новый пакет оборонной поддержки – уже 16-й.

  • Имел честь сегодня поздравить с профессиональным днем нашу Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины. Поблагодарил за то, что связь в Украине и для государства, и для наших военных, и для обычных граждан остается стабильной при всех угрозах.

  • Есть за что поблагодарить и наших воинов Нацгвардии, в частности на Запорожском направлении. Уничтожена пара российских «сушек» 15-й бригадой оперативного назначения нашей Нацгвардии. Спасибо двум нашим особенно метким воинам. Кстати, один из них уже отмечен званием Героя Украины и имеет на своем счету не только вражеские самолеты, но и сбитую крылатую ракету.

«Слава всем, кто сражается ради Украины! Спасибо всем в мире, кто нам помогает!», – подытожил президент.

Напомним, 24 мая Зеленский на Ставке обсудил переход ВСУ на новые типы самолетов и обучение пилотов.

Ранее мы проанализировали, что в течение последнего месяца обещал президент.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: