Зеленский в обращении рассказал детали сегодняшнего визита на передовую на Донбассе

Читати українською
Зеленский отметил, что именно на передовой было правильным объявить о создании в Украине корпуса морской пехоты.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 23 мая, посетил военных в Донецкой области. Он назвал этот визит завершающим компонентом после многих встреч и переговоров с состоявшимися на днях партнерами.

Об этом он рассказал в своем традиционном обращении к нации.

Согласно его словам, сегодня он был в Донецкой области на фронте - в районе Угледара и Марьинки и поздравил наших морпехов с их профессиональным праздником, Днем морской пехоты Украины.

«Вручил государственные награды воинам и ленты «За мужество и отвагу» лучшим подразделениям, защищающим именно эту часть фронта. Уверен, вы помните эти подразделения – часто в вечерних обращениях именно их благодарю за чрезвычайные результаты, которые они дают Украине в боях. Сегодня наградил их лично. Это 35-я отдельная бригада морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского, 406-я отдельная артиллерийская бригада имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова и 140-й отдельный разведывательный батальон. Очень мощные подразделения, и я благодарен каждому из вас, воины!», – заявил глава государства.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня именно на передовой было правильным объявить о создании в Украине корпуса морской пехоты. В наши подразделения будут добавлены и новые бригады морской пехоты – и мы обеспечим их современным оружием и техникой. Собственно, эта поездка на передовую стала завершающим компонентом после встреч и переговоров с партнерами, которые состоялись в эти дни и в предыдущие недели.

  • Конечно, хочу поблагодарить и нашу 36-ю отдельную бригаду морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского. Это подразделение, сражаясь сейчас, часто заслуживает благодарности благодаря своей силе и эффективности. И совершенно справедливо упомянуть их сейчас тоже. Спасибо вам, поздравляю вас с вашим днем!

  • Воины из 137-го отдельного батальона морской пехоты – спасибо сегодня вам персонально – каждому бойцу! – за очень хорошие результаты, достигнутые на передовой. Молодцы! И поздравляю вас с праздником!

  • Сегодня имею честь поблагодарить также других подразделений наших сил обороны, которые дерутся именно на жесточайших направлениях… 55-я отдельная артиллерийская бригада «Запорожская Сечь» – неизменно молодцы, неизменно действенные. Благодарю вас, воины! 59-я отдельная мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка – как всегда, самые сильные! Благодарю вас! 74-й отдельный разведывательный батальон – спасибо вам, воины! 5-я отдельная Слобожанская бригада нашей Национальной гвардии, которая воюет в Луганской области вместе с другими подразделениями сил обороны и именно так, как нужно, защищает позиции, именно так, как нужно, уничтожает российских оккупантов… Спасибо вам, наши воины!

Напомним, что Зеленский в обращении рассказал о подготовке к визитам иностранных лидеров.

Ранее в ОПУ объяснили, почему Зеленский не встретился с президентом Бразилии на G7.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: