Помощь россии «Шахедами» толкает людей Ирана на темную сторону истории – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский обратился к народу Ирана, чтобы тот не становился соучастником кровавой российской войны, использующей иранские дроны-камикадзе для убийства гражданских украинцев.
Президент Украины Владимир Зеленский

В вечернем обращении по итогам 455-го дня войны президент Украины Владимир Зеленский эмоционально обратился к иранскому народу о помощи россии дронами-камикадзе.

«Учитывая, что удары по иранским дронам продолжаются постоянно, хотел бы обратиться непосредственно к народу Ирана. Ко всем – к обществу, к иранским улемам, каждой иранской семье, тем людям, которые способны влиять на государственные решения в Иране. Простой вопрос: а зачем вам быть соучастниками русского террора? Почему вы на стороне государства-зла?

Мир видит, что происходит, и вы все в Иране видите. Поддержку зла невозможно отрицать», – подчеркнул президент.

15 месяцев полномасштабной российской агрессии: что обещает ЗеленскийЗеленский за последний месяц обещал провести саммит мира, работать над созданием специального трибунала и получение истребителей F-16.

Он отметил, что Украина научилась сбивать большинство вражеских дронов, но попадание все же есть, и они убивают людей.

«Когда иранский дрон убивает беременную украинскую девушку вместе с ее мужем у них дома, то зачем это вам, матери и родители в Иране? Когда ваш «Шахед» бьет по общежитию с нашими студентами, люди гибнут, начинается пожар, на место прибывают спасатели, и через несколько минут бьет второй «Шахед», унося жизнь уже тех, кто спасал жизнь других… Для чего такие циничные убийства Ирана? Руками России, но вашим, вашим оружием.

Что от этого получаете вы, люди в Тегеране, или в Шираге, или Саккезе, или в любом другом городе вашей страны?

К сожалению, еще большая изоляция от мира, еще большие проблемы.

_Я уверен, вы должны быть на другой стороне истории – не со злом»,___ – подчеркнул Зеленский.

Также президент отметил, что люди Ирана могли бы жить совсем иначе, если бы их не ставили «на одну сторону с таким злом, как российская агрессия».

«Ваши «Шахеды», каждую ночь терроризирующие Украину, означают лишь то, что людей Ирана толкают еще глубже и глубже на темную сторону истории», – сказал Зеленский.

Основное обращение украинского лидера:

  • Провел сегодня первое заседание Ставки после всех важных визитов, встреч и решений – оборонных решений, над которыми мы работали довольно долго и получаем их во взаимодействии с партнерами. Прежде всего, это касается авиационной коалиции – коалиции современных истребителей для Украины.

  • Мы делаем все, чтобы сократить время до результата до появления в украинском небе новых и мощных самолетов с украинскими пилотами. Разумеется, этот глобальный шаг позволит расширить наши оборонные возможности. Ибо только с мощными самолетами система противовоздушной обороны становится полноценной. А с другой стороны, первый же украинский F-16 станет одним из сильнейших сигналов от мира, что россия из-за ее агрессии только будет терять – будет слабее, становиться еще более изолированной. Это будет сигнал, что российский террор проиграл, а наш мир, основанный на уважении независимых наций и прав народов самим выбирать свой путь, выстоял. Мы подготовим всю необходимую базу, чтобы наш авиационный переход состоялся максимально быстро и эффективно.

  • Наши воины уже доказали, что могут овладеть современным оружием так результативно, как от нас даже не ожидали. С самолетами, я уверен, будет столь же успешно. Главное – скорость тренировки и поставки, то есть время, которое пройдет между решениями и реальной защитой нашего неба.

  • Сегодня на Ставке, как всегда, заслушал отчеты командующих, Главкома, руководителя ГУР относительно текущей ситуации на фронте, нашего противодействия оккупанту и тех возможностей, которые Россия собирается использовать против нас. Знаем, чем отвечать. В частности, это касается ракетной угрозы и постоянного террора дронами-камикадзе.

  • Сейчас россия все чаще прибегает к так называемым комбинированным ударам – разные типы ракет, разные типы дронов. Благодарю наши Воздушные силы, все наши защитники неба, нашу разведку – за то, что наша защита совершенствуется быстрее, чем россия успевает изменять свою тактику террора.

  • Если взять, к примеру, только одно орудие российского террора – иранские «Шахеды», то сегодня на счету наших воинов почти 900 этих сбитых дронов. В общей сложности против Украины было применено около 1160 «Шахедов». Большинство – сбиваем. И постоянно ищем инструменты, чтобы сделать количество сбития иранских дронов полным.

«Благодарю всех в мире, кто помогает усиливать нашу ПВО, нашу авиацию и спасать наших людей от российского террора!

Будем сильными – будем жить!», – призвал президент.

Напомним, Владимир Зеленский на ставке обсудил переход на новые типы самолетов и обучение пилотов.

Также сообщалось, что силы ПВО ночью 23 мая уничтожили шесть «шахедов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: